Расшифровка МРТ

Здравствуйте. Могли бы вы помочь с расшифровкой МРТ? Нужно ли мне дальше обследоваться по поводу вчд? МРТ делала на фоне длительной головной боли. И в тот дкнь был скачок давления до 140/90

Мигрень
30 лет
2 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Бывает даже у детей. Бессимптомна и наблюдения не требует.
Утолщение слизистой придаточных пазух носа чаще всего связано с перенесенным орви или хроническим ринитом. При наличии заложенности носа рекомендуется консультация оториноларинголога.
Косвенные признаки повышенного внутричерепного давления- это расширение ликворных пространств в области зрительных нервов. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога для осмотра глазного дна для исключения отека диска зрительного нерва. Отек диска зрительного нерва подтверждает повышенное внутричерепное давление. Если же его нет, то это исключает диагноз. Также при повышенном внутричерепном давлении обычно возникает снижение зрения,как основной симптом.
В целом повышенное внутричерепное давление- это редкий диагноз. Чаще всего причиной головной боли является головная боль напряжения или мигрень.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ. По описаниям МРТ описываются нормальные структуры головного мозга без признаков наличия опухолевых образований и патологических изменений сосудов.
Киста шишковидной железы может быть как врожденной особенностью строения, так и возрастным изменением. По данным описаний МРТ она не вызывает сдавление мозга и нарушения оттока ликвора ( жидкости, циркулирующей в голове).
Косвенные признаки внутричерепной гипертензии -это некоторое скопление ликвора около зрительных нервов, сосудов.
Утолщение слизистой в пазухах, вероятно является либо следствием перенесенного инфекционного заболевания ЛОР органов или имеется вялотекущее воспаление с настоящее время.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога с данными МРТ ( не описаниями), консультация ЛОР врача ( воспаления в пазухах могут вызывать головную боль); консультация офтальмолога ( осмотр глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии); измерение артериального давления 2 раза в день с ведением дневника. При наличии гипертензии консультация терапевта с назначением антигипертензивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение пеииневральных пространств не всегда про ВЧГ, с целью уточнения выполняется осмотр глазного дна, очно у окулиста, если отека диска зрительного нерва нет, значит данных за ВЧГ нет.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько баллов ? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью?

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки кисты шишковидной железы-железа в течение жизни перерождается в кисту или кисты практически у всех людей, патологией не является.
Утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, клеток решетчатого лабиринта, основной пазухи-рекомендуется консультация лор-врача.
Описывают признаки повышенного вчд, но в таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чаще всего вчд не подтверждается.

Здравствуйте. По МРТ нет признаков объёмного процесса или гидроцефалии; косвенные признаки ВЧД расширение периневральных пространств) не являются диагнозом и без клиники значимого повышения ВЧД не подтверждают патологию.
Микрокиста шишковидной железы (3–4 мм) — случайная находка, клинически незначима и лечения не требует.
Тактика - ориентироваться на клинику головной боли — осмотр офтальмолога (диски зрительных нервов), контроль АД и лечение первичной головной боли; показаний к дополнительному обследованию на ВЧД и тем более к лечению внутричерепной гипертензии нет.

Здравствуйте! описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют

по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
- Консультация офтальмолога (глазное дно) для исключения повышенного ВЧД
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.