Киста яичника
Давно наблюдаюсь по поводу эндометриоза. Лет 6 есть киста яичника размером 2см - не росла, была на одном месте. Принимала Жанин. При заниженных вит.гр В и высоком гомоцистеине сделан генетический тест - нарушение фолатного цикла, КОК противопоказан. 2 года назад поставила Мирену. Сегодня сделала УЗИ и была неприятно удивлена - киста выросла в 2 раза. Виновата Мирена? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мирена, к сожалению, не является вариантом выбора в отношении эндометриоидных кист яичников, она обычно назначается, если есть эндометриоз тела матки, с целью купирования симптомов и профилактики роста эндометриоидных очагов.
В таких случаях желателен прием Визанна - это чистый Диеногест 2мг - который как раз таки и входит в состав Жанин
Прием Визанна рекомендуется на постоянной основе
Добрый день. Визанна это КОК? Ее принимают при наличии Мирены или нужно что-то одно?
Нет, это гестаген, который назначается с целью профилактики роста эндометриоза яичников
Можно оба препарата совмещать
Принятый ответ
Здравствуйте. Спираль Мирена не действует на эндометриоидные кисты, Поэтому в этом случае можно рекомендовать принимать препарат Визанна длительное время, затем проконтролировать УЗИ малого таза для оценки размеров кисты и для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если киста вырасла, значит это состояние возникает на фоне повышения эстрогенов . А спираль это прогестерон
В подобных случаях если есть рост, значит это показание к удалению
Добрый день. К удалению Мирены или кисты?
Кисту рекомендуют удалить, если она растет в размере
Принятый ответ
Добрый день.
По ультразвуковому исследованию в динамике выявлена простая киста, на всех трёх УЗИ ее описывают как анэхогенную, то есть внутри с прозрачным содержимым, аваскулярную.
Мирена в подобных ситуациях не оказывает влияния на рост кист яичников. Прошло достаточно времени, чтобы она подросла. Если бы рост кисты был связан с Миреной, то она была бы больше. Пока рекомендовано наблюдать за кистой яичника, показаний для удаления спирали из-за кисты, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи киста по описанию более похожа на фолликулярную, чем на эндометриоидную. На фоне Мирены довольно часто возникают подобные кисты.
Обычно они являются функциональными и самостоятельно регрессируют без всякого лечения в течение 1-3 циклов.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль тузи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. Киста должна уменьшиться или регрессировать.
Если киста сохранится, то для уточнения характера кисты обычно рекомендуется мрт органов малого таза.
И , если киста всё же эндометриоидная, что маловероятно, то в таких случаях рекомендуется хирургическое удаление в плановом порядке
Здравствуйте, Евгения. Спираль Мирена направления на лечения эндометриоза в матке (аденомиоза), она не оказывает лечебного эффекта в отношении эндометриоидных кист. При лечении кист используется препарат Диеногест 2 мг (Зафрилла или Визанна) длительно. Следует провести УЗИ органов малого таза контрольно на 5-7 день цикла для оценки динамики кисты, если подтвердится наличие эндометриоидной кисты, размеры будут более 5 см, то это показание для удаления кисты, но описание кисты больше соответствует фолликулярной кисте, нет данных за эндометриоидную. А функциональные фолликулярные кисты регрессируют самостоятельно, без лечения, нужна оценка в динамике
Визана это КОК? Визанну принимают при установленной Мирене или что-то одно нужно?
Визанна содержит только прогестерон (Диеногест), он всасывается системно в организм, в составе нет эстрогенов, которые входят в КОК. Мирена только для лечения внутреннего эндометриоза, если есть очаги вне матки, Мирена недостаточно эффективна. Смысла в использовании препаратов вместе нет, так как, Диеногест работает с любой формой и локализацией эндометриоза