Планирование беременности
Здравствуйте! В феврале 2025 года делали чистку по поводу эндометриоза (сильные кровотечения во время месячных). В апреле кровотечение повторилось, но чистку не делали, назначили пить Джес плюс на полгода, пропила таблетки до конца января 2026 года. С 1 по 5 февраля 2026 г. были снова обильные месячные. 12 февраля и 24 февраля делала УЗИ, врач нашёл лейомиому матки и сказал, что этот узел находится на передней стенке матки, что может срабатывать, как контроцептив и не даёт наступить беременности. Сказал, что нужно удалять. Может стоит подождать? Всё же прошёл только один месяц после приёма Джес плюс. И что можно пить, чтоб предотвратить обильные кровотечения во время менструального цикла? АМГ по анализам 0,87
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой результат гистологии после операции?
Обычно в похожих случаях, когда миоматозный узел растёт в полость матки, деформируя ее, это не только является фактором не наступления беременности, но также и провоцирует кровотечения, такие узлы действительно подлежат оперативному лечению, точнее необходимо провести гистероскопию обычно, так как узел этот уже никуда не денется, он не сможет обратно «уйти» в толщу стенки матки, а лишь наоборот, может дальше расти в полость матки.
Если менструации обильные и мы не говорим о гормональных препаратах, то могут использоваться кровостанавливающие препараты, например Транексам при отсутствии противопоказаний на время менструации, это снизит объем кровянистых выделений.
Выписку не могу найти февральскую, но как сказала врач, всё хорошо
Нашла, сейчас прикреплю
Вижу результат, спасибо, действительно всё хорошо.
С такой миомой беременность не наступит?
Теоретически ,конечно, она может наступить, на практике мы тоже иногда такое видим, но как в целом будет проходить беременность никак нельзя сказать и всё-таки наступление беременности при этом случается нечасто, можно потерять много времени и в итоге беременность так и не наступит.
Поняла, спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время обильной менструации можно использовать Транексам по 1000 мг три раза в день до чистой подкладНой. Действительно ,пока выводы делать рано. Рекомендуют планировать беременность, через три месяца контроль узи ,если беременность не состоялась.
С такой миомой возможно вынашивать беременность, если она наступит?
Если беременность наступит, значит на имплантацию ничего не повлияло
Контрол узи через 3 месяца и если беременность не наступит значит , рекомендуют проведение гистероскопии
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам вероятно делали просто выскабливание? А раньше узи делали, что видно было миому, которая деформирует полость матки? В вашей ситуации необходимо проведения гистерорезектоскопии, для оценки состояния полости матки (наличие или отсутствие её деформации) , и при возможности - удаление миомы .
Скорее всего и кровотечение вашеи связаны не с эндометриозом, а с миоматозных узлом. То что деформирует полость матки, дает обильные менструальные кровотечения.
С такой миомой не рекомендуется вынашивать беременность, даже если она вдруг наступит?
Миому ставили раньше под вопросом
Она не наступит , если деформация все таки есть.
Эмбрион не прикрепляется на деформированной полости.
При таких размерах узла можно попробовать его удалить, хоть и расположение (судя по узи) не самое удачное , но попробовать можно и стоит
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По заключению узи описан узел, который прилежит к эндометрию,то есть близко к полости матки. Он, действительно, может деформировать полость матки, препятствовать имплантации плодного яйца в стенку матки, но также и провоцировать кровотечения.
В таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия, резекция узла.
Аденомиоз сам по себе не является препятствием к наступлению беременности.
АМГ снижен, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация репродуктолога после операции для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ выявлен интрамуральный узел небольшого размера (около 2 см) с частичным смещением в сторону полости матки.
Такие узлы могут усиливать менструальные кровотечения и в некоторых случаях влиять на наступление беременности.
Если прошел всего месяц после отмены Джес , то организму нужно 2-3 цикла для восстановления собственной гормональной функции.
Поэтому допустимо наблюдение в динамике.
Для уменьшения обильности менструаций применяют негормональные препараты (например, транексамовую кислоту).
Спасибо, значит надежда есть, что пока можно не оперировать и подождать?
Да, по описанию экстренности нет.
Можно пока понаблюдать.
Спасибо за ответ🙏
Пожалуйста 😊🌸