Расшифровка общего анализа крови ребёнка

Пришёл оак, ребёнку 1,1 год. Во время сдачи крови не болел, не было насморка , кашля, температуры и т.д. Просьба подробно расшифровать и дать рекомендации

1 год
2 Апреля ·Просмотров: 155·Кристина

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, незначительно снижены эритроцитарные индексы, в подобных случаях, рекомендуется выполнять ферритин с целью исключения скрытой анемии

Моноциты в абсолютных значениях по верхней границе допустимой нормы, как правило, подобные значения диагностически не значимы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Как правило, референсные значения указаны для взрослых, обычно на них не ориентируются

Здравствуйте! На основании анализа крови:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Лучше сдать через 3 недели,

Так как повышение моноцитов и снижение нейтрофилы абсолютных числах может указывать на вирусный процесс. Ребёнок мог про контактировать вирусом и не заболеть, показать ли изменились

Лейкоциты в норме до 17,5,

Лимфоциты до 10,5

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В остальном показатели соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Дома болел отец, возможно ребёнок перенёс бессимптомно. Сдати кровь вчера на фкрритин и железо , ждём результаты. Подскажите, если будут низкие показатели, какие препараты железа рекомендуете?

Вероятно, ферритин будет завышен, его сейчас оценивать при таких показателях не очень информативно.

Обычно препарат выбора мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можно еще вопрос не по теме ? У ребёнка моргает правый глаз , просто как обычно мы моргаем, но только иногда один глазик, заметила , что после того, как трет глаза . Невролог прописала ванны с магнием и жидкий магний.
Я не нашла препаратов жидкого магния , взяла педиакид nervosite. Начала давать вчера, с одной чайной ложки, ребёнок весит 13,3 кг рост 85 см. Хотелось бы услышать ваше мнение насчет этого препарата. Сын очень активный, ночью плохо спит, просыпается каждые пол часа - час, у нас еще гв. Хочется верить, что данный препарат в целом поможет успокоить нервную систему. Может вы посоветуете еще какие то способы или препараты для данного возраста?

Принятый ответ

Это не имеет доказанной эффективности, магний назначается только при выявленном дефиците по анализу крови.

тик может иметь место быть, в таком случае основное лечение строгое соблюдение режима, исключение перевозбуждения, просмотра телевизора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте, В представленном признаки контакта с вирусной инфекцией ( возможно даже бессимптомно)
  эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае обычно рекомендуют сдать через 3 недели ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) , и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Железо сдали, ждём результаты. Если будут низкие, какие препараты рекомендуете для приёма?

Ферритин не информативно оценивать в период вирусной инфекции
Так как он может быть ложно занижен
Если показатель менее 20

Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ферритин сдали вчера, разница в сдаче оак и ферритина неделя. Лаборатория почему то не приняла анализ и пришлось сдавать повторно

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л), но снижение эритроиндексов может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин и % трансферрина.
Повышение эритроцитов может быть связано с недостатком воды в рационе.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекции, либо просто бессимптомны контакт с вирусом.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Ферритин железо сдали ждём результат, воды пьёт за день очень много, не меньше 500мл

Возможно просто перед сдачей крови мало попил водички?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, воды сделал буквально несколько глотков с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если показатели железа будут низкие, какие препараты можете рекомендовать?

Обычно рекомендуют мальтофер, феррум лек, тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нарастание лимфоцитов возможно при вирусной инфекции, или при контакте с вирусом , нейтрофилы в норме от 1,0 могут снижаться так же при вирусных инфекциях, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 моноциты повышены , в пользу вирусной инфекции . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Дома никто не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, болел отец - кашель, насморк, без температуры. У меня очень часто болит горло, уже ничего не помогает, ни спреи, не полоскания, кстати ещё кормлю грудью. Никаких признаков болезни сын не показывал , только сейчас появился кашель, списываю его на прорезывание зубов, так как лезут 2 верхних маляра и 2 нижних клыка. Кровь на ферритин и железо стали, ждём результат.

Возможно у ребенка была бессимптомная форма, а кровь среагировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо