Блокада на ЭКГ
Добрый день, мне 48 лет . На диспансеризации выявили полную блокаду ЛНПГ. Гипертоник со стажем , Пью бисопролол 10, лозартан 5. Бывают кратковременные головокружения, голова горит. Чем опасна полная блокада? Что мне делать? Какое лечение?Кардиолог назначила другие препараты от гипертонии. Сейчас не знаю как быть, собираюсь в санаторий, лечение мне противопоказаны? И вообще как жить дальше. Осмотры невролога , эндокринолога все узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Беспокоят ли боли в сердце?Ранее на ЭКГ не выявлялась блокада?
По сути самой эта блокада значимого влияния на работу сердца не оказывает,так как она компенсируется проведением по правой ножки.И это всего лишь заключение по ЭКГ а не диагноз!
Противопоказаний для процедур в санатории нет
Чтобы точно узнать значима ли для вас жта блокада,нудно проверить по ЭХОКГ нет ли структурных изменений в сердце
Данная блокада смены терапии не требует!
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасна блокада лнпг, если она выявлена впервые, сопровождается болью в груди. В данном случае, вероятно, она сформировалась давно, это особенность проведения импульса в сердце. Следует выполнить узи сердца для исключения структурной патологии. Также важно контролировать давление, целевые показатели менее 130/80 мм рт ст, уровень холестерина.
Здравствуйте, все обследования приложила
Ознакомилась. По уши сердца фракция выброса в норме. Увеличение левого предсердия - это следствие длительного гипертонического стажа. Важно достигнуть целевых значений менее 130/80 мм рт ст. И принимать препараты на постоянной основе каждый день.
Также есть бляшки атеросклеротические, пока небольшие. Выполняли липидограмму?
Пока нет, общий холестерин 5,6
Вот беспокоят волной головокружения, при нормальном давлении
Аж горит голова и уши
Головокружения- летают предметы вокруг Вас или шаткость ?
Головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявление полной блокады левой ножки самое главное и основное - это проведение узи сердца для исключения структурных изменений сердца;
Если по узи сердца показали в норме , то никакой опасности данная блокада не представляет, расценивается, как это особенность проводящей системы сердца;
Если жалоб нет в санаторий можно ;
Также , учитывая гипертонию, важен оценить липидный профиль и наличие атеросклеротических изменений по результатам узи сосудов шеи
Скажите пожалуйста проводили данные обследования?
Да , дсмаг , узи сердца, гормоны щитовидки
Есть изменения по сосудам шеи ?
Добрый день, Дсмаг приложила
По узи шеи выявлена бляшка 20% ,учтивая сопутствующую гипертонию рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин ) менее 2.6; липидный профиль тоже сдавали наверное, да?
Нет, надо обязательно сдать
Головокружения могут быть из за этой бляшки?
Вообще нет , она слишком маленькая для этого
Какие изменения по крови , гемоглобин, железо ?
Феретин 4,5. Гемоглобин 8.9. Делаю уколы ферумлек
Ох , очень низкие показатели, это являемся причиной головокружения
Давно начали лечения ?
Ну дней 10 наверное
А головокружения волнообразные могут быть?
А нет проблем со спиной , шеей , остеохондроз часто обостряется ?
При головокружении болит вся шея почему то , даже если ничего не делаю
В таком случае может быть причина мышечные спазмы из за остеохондроза,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее на ЭКГ не было полной блокады левой ножки, то в таких случаях обычно думают об ИБС.
Хорошо, что по узи нет признаков перенесённого инфаркта, и общая сократимость сердца не нарушена, однако ввиду повышения давления и атеросклероза ИБС в такой ситуации важно исключить.
Ввиду полной блокады левой ножки нагрузочные тесты с ЭКГ будут неинформативны, поэтому обычно назначают стресс эхокг (нагрузочные тест с выполнением узи) или кт коронарных артерий.
Скажите, на ЭКГ не было ранее блокады?
Боли, дискомфорт в груди не беспокоят?
Здравствуйте, беспокоит головокружение, как будто кипяток в голове
А в момент головокружения какие цифры давления?
Общий анализ крови давно сдавали?
Давление 130 на 90 . По анализам низкий гемоглобин, делаю уколы ферумлек
Именно головокружение и кипяток как раз связаны с анемией. И обычно при повышении гемоглобина, и ферритина до 70, все приходит в норму .
А ранее не было этой блокады на ЭКГ?
Знаете , никто не говорил
А почему головокружения волнообразные?
Влиять может спазм мышц шеи, характер физической активности в течение дня.
И постоянно немеют руки , даже днем
Вот онемение является часто неврологической проблемой. То есть это пережатие нервных корешков
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении полной блокады левой ножки пучка гиса на ЭКГ подозревают ишемию , для её исключения назначается нагрузочная проба стресс эхо, при которой во время физической нагрузки проводится узи сердца и если есть выявляется снижение сократимости участков миокарда, которое может говорить косвенно о сужении сосудов сердца