Тревожное расстройство либо предупреждение перед инсультом
Здравствуйте, уже более 2 лет беспокоит странные происходящие со мной случаи) Мне 28 лет, все началось с того, что в один момент, в 2024 году на рабочем месте наклонился, почувствовал резкую боль справа в голове сверху, как будто пронзили иглой, очень сильно напугался данного случая, поехал было не по себе, слабость, головокружение, измерил давление на тот момент был 140/90. Рабочее давление всегда 130/90. Посетил терапевта, затем начал посещать дневной стационар и проходить обследования. После пройденного обследования, выписали поставив диагноз всд и сказали что мой врач психотерапевт ) По результатам обследования МРТ головы в норме, МРТ шейного отдела шох и протрузия между4 и 5 позвонком, а также нарушен вестибулярный отток слева. Пояснив что по всем анализам я здоров. Проходил лечение у психотерапевта принимал пароксетин и атаракс в течении полу года, затем вроде как отпустило. Сам по себе тревожный человек, постоянно контролирую свое здоровье, очень мнительный, начитаюсь в интернете про инсульт и прочее. Сейчас в данный момент, стал испытывать такие симптомы как боль давящая в области висков, в основном под конец рабочего дня, с утра чувствую в основном себя хорошо. Так же заметил закономерность, напряжения в шее и плечах, потом при этих симптомах начинает болеть шея в одной точки, как будто что-то сдавливает, и вот заметил закономерность что при том как начинает болеть шея, начинаются какие-то приступы паники и страха При этом появляются ощущения как будто немеет щека в основном с лева , бывает справа либо обе, иногда чувствуется покраснения лица и напряжения в челюсти. Иногда ощущается какие-то прострелы в голове, то слева то справа в веоху головы. Заметил что после посещения массажиста, все это проходит, затем снова возвращается. Иногда стал замечать что появляется какой-то неприятный писк в ушах, то слева то справа, который длится секунду, но организм реагирует на это и появляется страх, что это признак инсульта. Сегодня тоже интересная ситуация, лежал на диване резко появился писк в левом ухе, на секунду, потом почувствовал как будто какой-то прилив, при этом стало так страшно, что же это такое инсульт ? Более ничем не сопровождалось, почувствовал небольшое подташнивание и как будто тремор в руках, минут через 10 отпустило. Иногда еще появились какие-то симптомы в ногах, то тут кольнет то там, стал переживать что это тромбы ) Иногда бывает тяжесть в грудине, и покалывания слева в области сердца, ну вроде внушил себе что это не сердечные боли и как-то это все прошло само собой и перестал обращать на это внимание. В данный момент принимаю фенибут по поводу 1 таблетки 2 раза в день и комболипен по 1 таблетки 2 раза в день. Честно нет желания возвращаться на таблетки, хотелось бы разобраться что это же все таки такое ? Стоит ли этого боятся ? Какие могут быть последствия ? Приведет ли все это к инсульту ? Прошу разъяснить что это может быть ? Может ли быть это инсульт либо микроинсульт ? Страшно ли данное состояние ? Можно ли с этим жить дальше ? Стал замечать что иногда помогает из этого выйти когда уже устану от этого всего и сам себе говорю, да господи будь уже что будет, и как то становится легче ) Давление раньше скакало, когда думал что у меня все из-за повышенного давления ) Ну бывали 140/90 либо 150/90, но его никак не чувствовал. Сейчас перестал акцентировать внимание на этом, при замерах иногда для себя в основном всегда 130/90 Пульс всегда 75-85
Здравствуйте. Картина соответствует тревожно-соматоформному расстройству с мышечно-тоническим (цервикогенным) компонентом, а не инсульту: миграция симптомов, связь с напряжением шеи, быстрый регресс после массажа и нормальные МРТ это подтверждают.
Краткие эпизоды — проявления вегетативной гиперактивации и гипервентиляции, а не сосудистой катастрофы; при ваших данных риск инсульта не повышен.
Тактика - регулярная ЛФК для шеи/плеч, работа с тревогой (КПТ, дыхательные техники), при необходимости — курс СИОЗС/СИОЗСН под контролем врача; срочно обращаться только при стойком очаговом дефиците.
Сергей Владимирович, читал еще про корешковый синдром в шее, либо же слышал о блуждающем нерве, не может ли все это быть из-за этого ?
Нет, описанная вами симптоматика не соответствует ни корешковому синдрому, ни поражению блуждающего нерва — это функциональная вегетативно-мышечная реакция на фоне тревоги.
Сергей Владимирович, иногда есть чувство как будто немеет затылок, тоже относится к тревоге ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, ипохондрия . У инсульта нет предвестника, это как правило острое состояние с неврологическим дефицитом ( нарушение речи , асимметрия лица , двигательные нарушения- парезы )
Факторы риска - ожирение , сопутствующая патология -сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезни саертывающей системы крови ).
Фенибут не лечит тревогу, сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан.
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта для уточнения диагноза
Эффективны в таких случаях антидепрессанты из группы сиозс + психотерапия по когнитивно -поведенческому методу
Алёна Алексеевна, ощущения в голове будто током бьет мгновенные (тут же проходят) тоже могут быть из-за тревоги ?
Как вариант , тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Здравствуйте!
Инсульт это острое состояние, которое возникает одномоментно, сопровождается неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд). Возникает при хронических заболеваниях(гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушения ритма сердца).
Описанное состояние больше похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Марина Алексеевна, без приема лекарств возможно выйти из данного состояния ?
Учитывая, что тревожусь я по любому поводу, люблю себе все накручивать
Можно попробовать начать с психотерапии, кому-то очень помогает и без лекарств, но тут важен грамотный специалист который практикует ее.
Марина Алексеевна, иногда есть чувство как будто немеет затылок, тоже относится к тревоге ?
Да, такой симптом тоже может быть при тревоге.
Здравствуйте! Прединсультного состояния не существует. Инсульт- это острая патология. Он возникает в следствие закпорки сосуда тромбом на фоне других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). При этом обязательно должен быть стойкий неврологический дефицит: нарушение речи, глотания, асимметрия лица, парезы и др.
Описанные симптомы характерны для проявления тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Спазм мышц при стрессе и тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Боли в висках могут быть связаны с головной болью напряжения, которая учащается на фоне тревоги, либо на фоне бруксизма, который тоже является следствием тревоги.
Антидепрессанты при тревожном расстройстве должны приниматься минимум 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. При отмене раньше высокий риск отката симптомов, что вероятнее и произошло. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом для решения вопроса о возвращении СИОЗС (лучше эсциталопрам или сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия.
Анастасия Юрьевна, читал еще про корешковый синдром в шее, либо же слышал о блуждающем нерве, не может ли все это быть из-за этого ?
Анастасия Юрьевна, может ли при данных симптомах привести к инсульту в дальнейшем ?
Корешковый синдром - это нейропатическая боль по ходу иннервации конкретного нервного корешка при его сдавлении (обычно крупной грыжей). Боль при этом иррадиирует полосой в руку до конкретных пальцев. Местная боль в шее со сдавлением нервного корешка никак не может быть связана. Местно болят спазмированные мышцы.
С блуждающим нервом это тоже никак не связано, он не ответственен за иннервацию головы и скелетных мышц. Сводить симптомы тревоги и ее соматических проявлений к блуждающему нерву неправильно, это миф.
Тревожное расстройство не вызывает инсульта,т к не повышает риски образование тромбов.
Анастасия Юрьевна, иногда есть чувство как будто немеет затылок, тоже относится к тревоге ?
Принятый ответ
Да, чувство онемения без объективного расстройства чувствительности, соответствующего определённой зоне иннервации конкретного нерва или нервного корешка, является симптомом тревоги
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия Альбертовна, ощущения в голове будто током бьет мгновенные (тут же проходят) тоже могут быть из-за тревоги ?
Здравствуйте. Ваши телесные проявления являются следствием тревоги, инсульт и предвестники инсульта - это другая симптоматика. Когда человек находится в хронической тревоге, он как будто «привыкает» тревожиться, и его мозг постоянно генерирует новые идеи для тревоги (про здоровье, а вдруг что случится, а если будет так, я не выдержу, не вынесу и пр). Также хотелось отдельно написать про напряжение и скованность мышц. Очень часто такая симптоматика у гиперконтролирующих людей, потому что контроль - это всегда напряжение, и не способность расслабиться. Человеку кажется, что если он расслабится и не будет всё контролировать, то обязательно что то случится плохое. Но это иллюзия. По большей части мы вообще ничего не контролируем, даже наша вегетативная нервная система работает автономно, не поддаваясь нашим желаниям и воле. Поэтому ваши телесные ощущения вас так пугают, но на самом деле при тревоге происходит дисбаланс вегетативной системы, и у вас могут возникать разные физические ощущения, независимо от местоположения, отдыхаете вы или работаете и пр. И еще раз хочется подчеркнуть, что вы не можете контролировать вегетативную систему, она автономная.
Я бы рекомендовала вам в первую очередь начать терапию контроля, это уберет существенную часть вашей тревожности. Понять, что вы не можете контролировать ситуации, свои ощущения, действия и мнения других людей, события, и многое другое. Вы переживаете за то, на что повлиять не можете, и тратите на это очень много энергии впустую. И вам нужно стать жадным, не отдавать энергию туда, где в этом нет смысла. Каждый раз когда вы ловите себя на контроле, спросите себя: а могу ли я на это повлиять? Если нет, то какой смысл тревожиться? Если да, то как я могу на это повлиять?
Ирина Васильевна, ощущения в голове будто током бьет мгновенные (тут же проходят) тоже могут быть из-за тревоги ?
Принятый ответ
Тревога дает очень разнообразные пугающие физические ощущения. Вы прошли обследование, и всё у вас хорошо. Понятное дело, что ваша тревога будет подкидывать идеи - а вдруг упустили, а вдруг не досмотрели и пр. А если еще и Гугл подключить, то можно найти «подходящих» для себя много болезней. Но это ловушка тревоги, у вас на руках обследование и заключение врачей. Даже если мы с вами логически порассуждаем, то пугающие симптомы появились у вас в 2024 году, и за 2 года с вами ничего не случилось. Если бы была патология, то за эти 2 года были бы существенные ухудшения, так как лечения не было. Вы и сами наверное замечали, что симптомы уходят когда вы отвлекаетесь на что то. При патологическом процессе как бы вы не отвлекались и что бы не делали, симптомы не уйдут. Поэтому ваша история - тревога