Биохимия крови-сильное повышение
здравствуйте. о себе-жен. 54, 174, 72. СД 2 типа с 2025г, похудела за это время на 25 кг, принимаю джардинс 10 мг утром, глюкофаж лонг 750 мг вечером. гипертония-принимаю индапамид 2,5 мг, престаниум 5 мг, бисопролол 2,5 мг, липримар 40 мг.( был большой холестерин). с 25 г. еще и псориаз (сейчас почти прошел). с февраля принимала флебодиа 600-1,5 месяца и нейромультивит 1т *2 раза в день -20 дней-болела нога под коленом. больше никаких препаратов не принимала и ничего не беспокоило. текуще 25.03.26. сдала анализы и они огорошили. флю-норма, микроальбумин мочи 1,33мг/л,кал на скрытую кровь-отр. пересдала анализы 31.03.26, HBsAg отр, anti-HCV total отр, глик.гемоглобин 5,4. сделала узи б/п, легла в больницу-врач отменила липримар и назначила эзетимиб 10мг в обед. уже в больнице сдала анализы тромбиновое вр.16,4 (12-18 ), АЧТВ 39,3 ( 22-38 ), МНО 1,12 (0,85-1,15 ), фибриноген 3,71 ( 2-4 ), амилаза мочи 132 (40-400). подскажите, что это может быть? врач особо не распространяется, это онкология?
Здравствуйте!
Вероятнее всего такое повышение ферментов печени связано с приемом лекарств (токсическое воздействие).
Фермент ГГТ чаще всего реагирует так высоко на какой-то токсический фактор.
Также с учетом коррекции ранее проводимой терапии в динамике наблюдается положительная динамика, что также в пользу лекарственно-индуцированного гепатита указывает.
Но для уточнения ситуации с учетом таких значений рекомендуют исключить и другие возможные причины повышения ферментов печени.
Сдают кровь на:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) Вирусные гепатиты, но исключают их методом ПЦР (ПЦР качественный на гепатит В,С). Ифа (то, что сдали) может не показать наличие вирусов если заражение произошло не так давно.
В плане коррекции также придерживаются питания с исключением жирной и жареной пищи, в медикаментозном плане с лечащим врачом можно обговорить применение ремаксола.
Данных за онкологию по результатам проведенного обследования нет, на счет этого не стоит волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, все учту и после выписки сдам анализы, не думаю, что в больнице еще что-то назначат.
Это пока основные, но важные обследования.
Если эти маркеры будут исключены и показатели в динамике будут снижаться, то дополнительно искать иные причины повышения не стоит. В общем здесь важно будет динамическое наблюдение и оценка.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли в моем состоянии есть стевию (люблю с клубникой, лимоном) и пить простую воду с газом, можно ли семгу есть??
Добрый день!
Да, это все можно употреблять, нет никаких противопоказаний.
Инна Сергеевна, подскажите, а то, что я не принимаю сейчас липримар, а вместо него прописали эзетимиб-как это повлияет на липидный профиль, опять все вырастет???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эзетимиб тоже гиполипидемический препарат. Но состав с липримар разный.
Эзетимиб, в отличие от других статинов, не относится к гепатотоксичным препаратам, у него минимальное влияние на печень, поэтому риск повышения ферментов крайне низкий.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по анализам выявлен признаки воспаления в печени (гепатита), подозрительных на злокачественный процесс признаков ни по УЗИ, ни по анализам нет.
Гепатит мог возникнуть по разным причинам (токсины, вирусы, аутоиммунные заболевания печени), но Более вероятная причина гепатита в данном случае - это токсическое поражение на фоне прёма лекарственных препаратов, но также требуется дообследование и на другие причины гепатитов:
- кровь на IgM к вирусам гепатитов А и Е, ПЦР крови (качественная) на РНК вируса гепатита С (антитела могут появляться не сразу),
- кровь на IgG, ANA, ASMA, ALKM-1 (скрининг аутоиммунных гепатитов).
Ольга Александровна, спасибо за ответ, СД 2 типа, псориаз-аутоимунные заболевания, как я понимаю. а если предположить аутоимунный гепатит-он лечится?
Доброе утро!
Полностью излечить его нельзя, но можно эффективно контролировать с помощью препаратами в большинстве случаев.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки воспаления печени, при онкологии обычно показатели другие
Возможно повышение показателей связано с лекарствами
Для выявления причин так же смотрим: пцр на гепатит С качество, пцр на вэб и цмв количество , панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. может ли быть связь с болью в икре под коленом и с этими анализами? нога до сих пор побаливает, уже меньше, после выписки хочу сделать узи ног(вен), а то что мне заменили липримар-как это скажется на холестерине? диету соблюдаю, не пью вообще, ну только простую воду с газом-не вредно ли ее пить? и подскажите какой стол нужен при этом заболевании?
В подобной ситуации можно сказать, что связь с суставами (если причина в них), может быть
По поводу холестерина стоит понаблюдать по анализам
Воду с газом пить можно при хорошей переносимости
Диета с исключением алкоголя, жирного, жаренного, полуфабрикатов
Ирина Владимировна, подскажите, а какие анализы нужно сдать, чтобы исключить патологию с суставами в данной ситуации? к какому врачу обратиться?
В такой ситуации целесообразно начать обследование у ревматолога или ортопеда