Увеличена правая доля печени у ребенка 2х лет

Здравствуйте, на днях сделали УЗИ брюшной полости у ребенка (2 года) - Как сказал узист сильно увеличена правая доля печени , сдали биохимию - АСТ выходят за референсный интервал . Как сильно это плохо и что нужно сдать для диагностики еще?

29 лет

Здравствуйте, ничего критичного в этом нет
У детей нормы размеров печени очень вариабельны, зависят от роста/веса,/конституции, но если сравнивать по средним нормам, то увеличение не большое, нужно смотреть в динамике через 6 месяцев
Печень может реагировать на простуду/еду, повышен прямой билирубин, поэтому нужно пропить урсосан сироп 10мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль анализов через месяц

На аст не обращайте внимание, такое небольшое повышение часто наблюдается у детей из-за активного роста, изолированное повышение аст без алт не говорит о патологии печени

Ирина Владимировна,

Ирина Владимировна, а если у нее в два года рост 80 см , то можно ли считать размеры печени критичными ?

Учитывая, что нет воспаления по крови, нет, нужно посмотреть в динамике и сдайте HbsAg, антиHCV как будите сдавать кровь в следующий раз

Ирина Владимировна, На гепатиты завтра сдадим , подскажите может что еще нужно сдать для диагностике печени ? чтоб вену не колоть лишний раз

Принятый ответ

Модно сдать на печеночные паразиты: антитела к эхинококку, лямблиям и описторхи

Здравствуйте!
Ваш ребёнок растет, поэтому АСТ повышено, так же растут мышцы, кости. Другие показатели в пределах нормы, поэтому поводов для беспокойств нет.

Здравствуйте!
Ничего плохого тут нет, пока больше ничего не требуется, через 3 месяца повторите АЛТ, АСТ строго натощак