ПОВЫШЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТ,АСТ

Доброго дня! У мужа,45 лет, в анализе крови повышенные показатели АЛТ=103, АСТ=51,ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН=6.00(верхняя граница),ХОЛЕСТЕРОЛ =6.4,КРЕАТИНИН= 135,мочевая кислота=441,6. Неделю назад окончил прием метронидазола 500 мг 2 раза в день в течении 10 дней (пил метронидазол исходя из моего лечения по гинекологии - у меня в гин. мазке были намного повышены лейкоциты; доктор прописал мне и мужу метронидазол). Мог ли на столько метронидазол поднять результаты анализа крови мужа? И какие далее его действия? Анализы крови, мочи,прикладываю

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Антибиотик мог повлиять на результаты печеночных ферментов, вызвав повышение показателей.
Для исключения патологии печени рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, а также проверить кровь на вирусные гепатиты В и С.
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендована диета с ограничением таких продуктов, как: колбасы, консервы, шпинат, томаты, газированые напитки, бобовые, жирное мясо.
Для снижения креатинина рекомендую начать приём Полисорба по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки за час до еды.
Контроль уровня креатинина и мочевой кислоты нужно будет выполнить через 1 месяц, АСТ и АЛТ также нужно будет сдать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Михайловна, а полисорб в течение какого времени принимать?
И неужели метронидазол мог настолько высоко поднять показатели?

Принятый ответ

В течение месяца.
Метронидазол мог повлиять, если Вы его принимали прямо накануне.

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Метронидазол мог поднять уровень Алт ат и билирубина, рекомендую пересдать из через 3 нед после окончания лечения
Повышен холестерол, ввиду возраста не пишу пока препараты для понижения его, попробуйте для начала омега 3 утром на 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты, при отсутствии динамики аторвастатин 20 мг после ужина 2 мес ( и пересдать Алт Алт липидограмму после лечения)
По вышен креатинин незначительно, если мало пил воды рекомендую восполнить ее и пересдать, если нормально то сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей
По поводу мочевой кислоты рекомендую пересдать с креатинином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо большое за информацию!!!