Корочка на пупке у новорожденного

Добрый день. Ребенку 16 дней, пупок отпал достаточно быстро, обрабатывала банеоцином. Потом образовалась корочка, которая никак не сходит. Уже больше недели точно. После купания немного размокает и начинает подкравливать, если неаккуратно промокнуть. Что делать с этой коркой, отпадать она не собирается как-будто.

2 Апреля ·Просмотров: 298·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Корочка может иметь место быть, главное, чтобы не было неприятного запаха, гнойного отделяемого. Полное заживление может быть с таким временем, по фото все в порядке!

Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,

Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.

В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.

Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Т.е. это норма, что корочка может так долго не отпадать?

Принятый ответ

Да, все верно! Чем меньше мы ее чем-то обрабатываем, тем быстрее она будет подсыхать и самостоятельно отходить

Принятый ответ

Здравствуйте,пупочек выглядит очень хорошо ,воспаления нет ,с корочкой ничего делать не нужно. Она самостоятельно отпадет ,когда прийдет время ,старайтесь не травмировать ,подгибать памперс
Если когда отпадет будет немного кровить можно будет обработать перекисью водорода

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Сухое ведение пупочка без обработки( корочка отпадет самостоятельно) .Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно , Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Нередко корочка образуется после банеоцина, самостоятельно его ковыряем. В случае появления выделений , отечности и покраснения а так же неприятного зарплата рекомендуется очный осмотр хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«Самостоятельно его ковыряем»?

Принятый ответ

Ой не ковыряем имелось в виду , когда печатала видимо не прописалось , наоборот нетрогаем

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии хороший пупок, признаков воспаления не наблюдается. Корочка еще должна отпасть. Пупочная ранка, это «рана» нужно время чтобы произошло заживление тканей
Рекомендуется сухое введение пупочка. Если кровит аккуратно обрабатывать водным хлоргекседином