Переживаю на счет наркоза из-за приема феварина и седжаро

Здравствуйте У меня будет гистероскопия по удалению полипов 10 апреля под наркозом. Я на протяжении нескольких лет после ковида принимаю феварин 200 мг, утром 100 и вечером100. Так же колю седжаро уже три месяца 7.5 сейчас доза. Последний укол 24.03, очень переживаю на счет выведения данного препарата. Так же переживаю из-за приема феварина. Так же имею экстрасистолы, на фоне стресса особенно, ощущение, что сердце делает пропуски. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Встреча с анестезиологом только перед операцией. Делаю по омс.

32 года
2 Апреля ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Здравствуйте!По поводу феварина, рекомендовано не принимать препарат в день операции утром;
после операции возобновить приём по назначению врача, обычно — на следующий день;
уточнить у анестезиолога, какие препараты планируются во время наркоза, особенно если возможен трамадол или его аналоги потому что при совместном приеме возможно развитие серотонинового синдрома.Что касается седжаро то необходимо сообщить анестезиологу о приёме Седжаро, дате последней инъекции (24 марта) и схеме лечения;
в некоторых случаях препараты на основе тирзепатида отменяют за 7–10 дней до операции из-за влияния на моторику ЖКТ, но решение должен принимать лечащий врач. По поводу экстрасистол лучше обсудить данный вопрос с кардиологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А что тогда делать ? Ну если феварин вызывает такие вещи, вообще его отказываться пить?
Что-то теперь еще страшнее….

Нет,не пить только в день наркоза,потом возобновите его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они должны променять препараты? Просто как понять

Не совсем понял ваш вопрос.Что вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею ввиду какие то другие препараты должны быть, если я принимаю феварин

Принимайте дальше феварин,просто в день наркоза его не принимайте и на следующий день вернетесь к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте,прием Феварина обычно не является противопоказанием к оперативным или косметологическим вмешательствам,просто пропустите один прием в день операции,после чего продолжите прием,период выведения препарата около 3-4х дней,поэтому синдрома отмены быть не должно.
На счёт Седжаро лучше предупредить вашего доктора,обычно препарат применяется 1 раз в неделю,может можно будет перенести прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Я колола его один раз в неделю, последний был 24, период выведения неделя, 31 должен укол быть, я пропустила и еще десять дней до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Тогда,может пока больше не колоть его,а уже после операции начать с разрешения доктора.
Нужно Обсудить с эндокринологом.
Все равно нужно предупредить об этом доктора.
На счёт Феварина я считаю переживать не стоит,если вы принимаете его в терапевтических дозировках,то осложнений быть не должно.
С тем учетом,что у вас нет максимальной дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я начиталась про сератониновый синдром и теперь не могу спокойно спать даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевтическая это та на которой постоянно?

Та,которая не превышает максимальную,вам до нее еще далеко.
Суточная может достигать 300мг.
Если переживаете,пропустите два дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите пожалуйста, а синдрома отмены не будет?
У меня есть еще стрезам, как то давно прописывали

Стрезам тут не играет роли,это симптоматический препарат.
За 2 дня ничего страшного не будет,не переживайте.
С тем учетом,что вы принимаете его два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер. Во первых не переживайте вы всё делаете правильно. Седжаро отменили заранее, на наркоз он никак влиять уже не будет. Феварин препарат который накапливается и организм ваш к нему привык. Отменять заранее не нужно, главное пропустить однократно в день операции, после операции вечером можете возобновить приём. Синдрома отмены или серотонинового синдрома вам ожидать не стоит. Всё пройдёт хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое
Очень переживаю просто , начиталась всего(((

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется седжаро - пропустить 1 укол, делать его уже после операции. Феварин рекомендуется принимать, в день операции утром не принимать до полного выхода из наркоза, затем возобновить приём в прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А феварин оказывает негативное воздействие на наркоз? Он не опасен ?

Здравствуйте! Феварин не помешает наркозу, заранее отменять не нужно, пропустите только утренний прием. Обязательно предупредите вашего анестезиолога, он подберет безопасный вариант для вас (поскольку некоторые препараты нежелательны в вашем случае). Касаемо Седжаро - в целом пройдет достаточно много времени с момента крайнего укола. Если переживаете относительно замедленного опорожнения желудка, можно удлинить голодный промежуток ( стандартно не менее 6 часов, ориентируясь на самочувствие увеличьте вплоть до 12 часов). Также анестезиолог проведет нелекарственные манипуляции для снижения риска аспирации.
Старайтесь не волноваться и готовьтесь к операции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Получается три недели пройдет с последнего укола и неделю он действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие не лекарственные манипуляции ?

Да, вы все правильно говорите.
При длительном применении возможен накопительный эффект. Но конечно, в вашем случае он уже скорее всего сойдет на нет.
Для профилактики аспирации в подобных случаях кушетке придают положение с приподнятым головным концом, при общей анестезии с интубацией применяют кратковременное надавливание на перстневидный хрящ, при внутривенном наркозе может быть установлена ларингеальная маска (защищает от попадания содержимого желудка), а также тщательно санирована полость рта (удаление содержимого, в том числе слюны).
Совсем не обязательно, что хоть что-то из этого придется применять. Просто думаю, вам будет спокойнее знать, что анестезиолог готов к подобным непредвиденным обстоятельствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в плане феварина все доктора анестезиологи меня поймут? Очень переживаю
Не каждый же раз люди понимают антидепрессанты

Сейчас на самом деле все больше и больше пациентов, принимающих антидепрессанты. В любом случае это не является противопоказанием к наркозу. Никто из коллег вам отказать не должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Да
Я просто принесу заключение еще от психиатра
А со стороны сердца антидепрессанты и наркоз не оказывают никакого воздействия?
Еще ранее после ковида были экстрасистолы, но сейчас на стрессе бывает, как бы пропуски ударов, но редко

Субъективное ощущение "пропуска ударов" не всегда отражает реальные экстрасистолы. Такие жалобы часто бывают при тревоге.
Тем не менее перед наркозом обязательно необходимо выполнить ЭКГ и посетить терапевта (это стандартный набор наравне с анализом крови и мочи). Единичные экстрасистолы противопоказанием не являются, а вот если их будет много, то может понадобиться дообследование (например Холтеровское мониторирование) и консультация кардиолога.

Принятый ответ

Наркоз и антидепрессанты сами по себе как правило не оказывают влияния на состояние сердечно-сосудистой системы в долгосрочной перспективе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер делала в сентябре
Когда планировала еще операцию
Там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Это субъективное восприятие наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога

Здравствуйте.
Что касается препаратов:
Седжаро (Тирзепатид) и наркоз
Это сейчас самая обсуждаемая тема в анестезиологии. Препараты этой группы замедляют опорожнение желудка.
Главный риск: Даже если вы не ели 6–8 часов, в желудке может остаться пища, что опасно при введении в наркоз (риск аспирации). Вы сделали последний укол 24 марта, а операция 10 апреля. Прошло более двух недель. Этого срока достаточно, чтобы моторика желудка пришла в относительную норму.
Анестезиолога нужно обязательно предупредить о том, что вы применяли препарат и когда была последняя доза. Перед вмешательством рекомендуют УЗИ желудка, чтобы подтвердить отсутствие пищи.
Феварин - не является противопоказанием к наркозу. Его нельзя резко отменять перед операцией, так как это вызовет синдром отмены и усилит стресс. Принимайте его в обычном режиме. Утреннюю дозу 100 мг в день операции можно запить одним глотком воды, не позднее 4 ч. до операции (если анестезиолог не даст иных указаний накануне).
Во время гистероскопии вы будете подключены к монитору ЭКГ. Анестезиолог будет видеть каждое сокращение сердца. Если экстрасистолы участятся, у врача есть препараты, чтобы их купировать на месте.
Так же в подобных случаях рекомендуется пройти ЭКГ и Холтер ЭКГ до операции, получить заключение кардиолога по результатам исследований о отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Холтер я делала в сентябре, так как изначально в сентябре хотела сделать изначально.
Я не уверена, что мне там сделают узи, потому что это городская больница по омс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если прошло столько времени то пища все равно может там остаться?

Все исследования проводятся в поликлинике по месту жительства у участкового терапевта, запишитесь на прием, сообщите терапевту о своих жалобах касаемо экстрасистолии и о планируемой операции, чтобы получить направления.

Что касается Седжаро.
Согласно текущим международным рекомендациям перерыв в 2 недели для препаратов группы ГПП-1 (как Седжаро) считается достаточным и безопасным для большинства пациентов. Но, здесь все индивидуально для каждого пациента, помимо факта применения препарата учитывают длительность применения, индивидуальные факторы: ожирение, наличие диабета, недостаточность кардии (слабость сфинктера между пищеводом и желудком), сниженная исходно моторика (ленивый желудок)
Если ваш желудок и до приема Седжаро работал медленно, то препарат наложился на уже имеющуюся проблему.
Масштабных исследований о том, как быстро восстанавливается моторика у каждого пациента после отмены, пока недостаточно. Данные в медицине еще только накапливаются.
В связи с этим на данный момент для 100% снижения риска аспирации рекомендуют УЗИ желудка в день перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сказала терапевту, но у меня из ближайших обследований только ЭКГ
Холтер мне не назначали))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет желудка по разному, запор бывал)
Но я же могу сама не кушать и сделать узи самостоятельно?
Просто холтер когда я делала у меня в целом по жалобам было аналогично, на сколько надо ли сейчас снова переделывать, три или пять экстрасистол было

Если нет возможности пройти Холтер, можно сделать так - вас в любом случае должен осмотреть терапевт перед операцией, чтобы дать заключение о результатах исследований, если в свежем ЭКГ не будет данных за острую патологию, количество экстрасистол не будет превышать допустимую норму, то Холтер можно не делать, при этом оценивайте самочувствие. Если экстраситолы не доставляют дискомфорта, нет болей в сердце в покое и после нагрузки, то проведение процедуры допустимо. во время вмешательства будет подключен ЭКГ мониторинг и анестезиолог примет меры, если количество экстрасистол увеличится, главное, сообщить врачу о своей проблеме.

Что касается самостоятельного УЗИ, здесь могут быть трудности, все зависит от времени, на которое назначена операция. УЗИ должно быть проведено непосредственно утром перед вмешательством, чтобы оценить, что желудок пустой. Если время располагает возможность проведения УЗИ (например, утром вы можете записаться на исследование, а затем поехать на процедуру) то это приветствуется, либо поговорите с врачом, который будет проводить анестезию, возможно, исследование проведут в клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Я уже сдала ряд обследований
Теперь останется только заключение
Да
У Меня госпитализация назначена на 8 утра
Подскажите а пропофол в качестве наркоза с феварином совместим?
Просто много кто говорит что очень плохо отходят от больничного наркоза, а пропофол почему то платно дополнительно оплачивается, рассказали как некоторые девушки лежали бездвижно несколько часов

Да, пропофол и Феварин совместимы. Пропофол считается «золотым стандартом» для кратковременных операций, так как он обеспечивает мягкое засыпание и быстрое пробуждение без выраженной «тяжелой головы».
На счет дополнительно оплаты пропофола мне неизвестно, возможно, в некоторых клиниках есть дефицит препарата, поэтому врач предлагает варианты.
Что касается рассказа о длительном лежании бездвижно несколько часов у меня есть несколько предположений, в первую очередь - вид вмешательства, если это непродолжительная операция без интубации трахеи, например, колоноскопия, гистероскопия и т.д, скорее всего был использован не пропофол, а кетамин, т.к подобно более характерно для данного препарата. От него действительно можно отходить 2–4 часа. Пропофол: Это препарат «короткого действия». Как только врач перестает его вводить, концентрация в крови падает за считанные минуты. Пациент просыпается с ясным сознанием, как после обычного глубокого сна.

Если операция была более продолжительная, с интубацией трахеи, здесь причина - длительность и объем операции, т.к при объемных вмешательства применяют помимо препаратов для сна (пропофол) опиоидные анальгетики, миорелаксанты. Препараты усиливают действие друг друга + длительность их введения может приводить к более долгому просыпанию.

Ну и конечно же все зависит от индивидуальных особенностей организма.
У каждого своя скорость работы печени, но даже при медленном метаболизме пропофол не держит человека «без движения» часами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю пропофол подходит для гистероскопии, буду выбирать данный препарат
Поэтому буду беседовать с доктором.
Просто очень переживаю

Страх то абсолютно нормально перед вмешательством, любой человек будет испытывать стресс. Если есть возможность, приезжайте на процедуру с близким человеком, чтобы получить поддержку до и после процедуры. Когда ляжете на кушетку и вам поставят катетер, закройте глаза и представьте себе самое спокойное место, где вы были. Как только пойдет пропофол, вы почувствуете приятное тепло в руке. Просто скажите себе: «Сейчас я немного отдохну». И всё. Все будет хорошо!

Что касается препарата, да, пропофол это самый хороший вариант для подобных вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
В прошлый раз при лапароскопии тоже что-то делали и тепло по груди было.
Жаль что заранее нельзя встречу организовать
Я уже думала и отказаться и в платную клинику пойти, страх и куча сомнений)
Но уже все документы собраны почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне если честно одной проще при таких вмешательствах
Спокойнее

Скажу по своему личному опыту, проведение любых вмешательств с анестезией безопаснее всего в государственных стационарах, т.к у частных клиник ограниченный ресурс в плане препаратов, чаще всего нет реанимационных палат и возможности вызова дополнительно какого-то еще специалиста. Поэтому, за безопасность процедуры в государственной клинике не стоит переживать!
Пропофол может вызывать иногда тепло в теле, покалывание в конечностях и теле, привкус во рту, жжение в месте введения - для него это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит тогда можно успокоится и просто попросить узи перед операцией, чтобы желудок был пустой. Пусть даже за доп оплату, как узи, может оно не входит.
Плюс как мне говорили что можно дополнительно взять наркоз ( в прайсе у них есть пропофол), думаю анестезиолог все расскажет. А пропофол легко отходит как я поняла, мне его походу и при лапароскопии делали . Я быстро отошла.

Принятый ответ

Да, обсудите с анестезиологом, которые будет назначен вам на процедуру все интересующие вас моменты и все страхи, адекватный анестезиолог всегда пойдет навстречу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо