Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №536911

Добрый день. Живу в Китае, в субботу делала узи, на узи обнаружились множественные полипы. Вчера провели гистероскопию и удалили их, отправили на гистологию. Врач после операции выписал антибиотик «Clindamycin Palmitate Hydrochloride tablets” 300мг 4 раза в день и через 5 дней придти на консультацию. Вчера выделения кровяные ещё были и сегодня утром, но к вечеру уже не наблюдаю. Однако живот тянет и есть небольшие боли. Так же мне кажется таблетки влияют на кишечник, поскольку появились боли в области кишечника и тяжесть живота. Приняла тримедат утром , но вечером хочу выпить дицетел? Совместимы ли препараты с данным антибиотиком ? Адекватно ли назначение данного антибиотика после операции ?

Гинеколог
Добрый день, обычно если операция прошла без осложнений необходимости в антибиотиках нет. Выделения кровянистые могут быть до 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Скажите, а пробиотики не назначили Вам? Антибиотик влияет прежде всего на кишечную флору. Нарушают ее - отсюда жалобы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете принять любой обезболивающий препарат ( НПВС:нимесулид, ибупрофен и т.д.). Для кишечника использовать препарат с бифидобактериями. Использование антибиотика необязательно, если до манипуляции Вы полностью обследованы и инфекционного факта не было.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день. Взяли только 1000 и 1 анализы крови, кардиограмму, тест на ковид и делали кольпоскопию, поскольку ранее была эрозия, но она исчезла, мазок не брали…
Акушер, Гинеколог
Если мазочек брали и он хороший, то показаний так нет к антибиотикотерапии ,если нет других показаний и ньюансов. Продолжайте принимать терапию, если после молочнокислых бактерий значимо лучше не станет, то можно начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас развился гастрит из за неправильного приема антибтотика
Схема приема :
омез 20 мг
через полчаса - прием пищи
после еды
антибиотик
через час
линекс- 1 капсула
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам назначили пробиотики? Можно выпить нимесил сейчас
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Дело в том, что тут их как таковых нет, и не назначают. Был запас из России, но из-за ковида и закрытых границ уже второй год, пополнить его не выходило. Здесь Есть только в порошках для маленьких деток. Понятие дисбактериоза у них нет , проживая столько лет здесь я поняла , и добиться каких-то препаратов по этой части невозможно :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а детский возможно купить? Просто можно принимать в двойной дозировке
Живот ещё может тянуть после гистероскопии в течение недели -это нормально
Самое главное,чтобы не было температуры, алых, обильных, со сгустками выделений
Можно принимать ещё хофитол 2 таб 3 раза в день, чтобы немного печень защитить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, послеоперационное лечение правильное.
Обезболивающие препараты принимать можно.
Они совместимы.
Если боли будут продолжаться, то сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно купить любой доступный пробиотик для защиты кишечника. Потому что антибиотик действует и на нормальную микрофлору кишечника, поэтому у вас сейчас возникли данные симптомы.
Дискомфорт, боли и выделения после данной операции могут быть ещё в течение недели, это нормально не переживайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если Вы спрашиваете про данные препараты, значит скорей всего были уже проблемы с кишечником или желудком и Вы их применяли. Что касается совместимости, то в принципе ничего страшного нет. Но сам клиндамицин может дать проблемы с жкт, особенно если они были раньше. А плане приема антибиотика после таких операций, то точно сказать нельзя, так не известно что было в анализах и как принято в Китае поступать при такой ситуации. Конечно можно и на 5 дней назначить. Но в большинстве случаев при такой операции достаточно профилактической дозировке, коротким курсом (или однократного приема).. Резюме: если исходить из Вашей ситуации, объема операции и того факта, что мазки нормальные и нет вечером температуры, то клиндамицин можно и не принимать дальше. Но конечно это всегда лучше обсуждать с доктором, который делал операцию, так как он лучше знает ситуацию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нестероидные противовоспалительные препараты совсемтимы с антибиотиками.
Назначение антибактериальной терапии обусловлено тем, чтобы не было реинфекции после проведения гистерорезектоскопии.
Сейчас Вам рекомендован прием пробиотиков. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли могут быть внизу живота после гистероскопии, можно принимать обезболивающее. Антибиотик нащначен правильно, из-за него у вас начинается дисбактериоз, поэтому нужны бифидумбактерии, пробиотики.