Консультация хирурга /

Атерома — вопрос №2537986

Добрый день, месяц назад небольшой прыщ стал тверже, начал краснеть, чесаться, мазала вишневским/ левомеколью, однако спустя месяц образование не ушло, пару дней назад из появившихся головок понемногу начала выходить светло-желтая жидкость, на приеме у дерматолога мне сказали, что атерома нагноилась. Сегодня я была у хирурга, он сказал, что лучше подождать пока образование стихнет и прийти позже, пока сказал делать компрессы и мазать левомеколью. Пару лет назад у меня уже была похожая ситуация, атерома была даже больше, сделали небольшой надрез, не зашивали, шрама даже не видно. Можно ли в данном случае поступить так же? На приеме хирург сказал, что будет зашивать и останется рубец. Атерома 1.5 см на 1 см, на щеке, не хочу, чтобы образовался шрам.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Анастасия. Обратитесь к челюстно лицевому хирургу , надо вскрыть гнойник , дренировать. После вскрытия хирург вам даст рекомендации: антибиотики , анальгетики , перевязки. До обращения делайте повязки с хлоргексидином, нимесил 1пак 2 раза в день. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Там где гной швы не накладываются.

Хирург
Здравствуйте, по фото это воспалившаяся атерома. В данной ситуации рекомендуется пролечить консервативно воспаление, а затем удалить атерому вместе с капсулой одномоментно, рубец будет мало заметный, небольшой.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день, на ночь под повязку.
Если краснота, отёк, боль будут усиливаться обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра и исключения нагноения атеромы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если у Вас заподозрили атерому с нагноением, не нужно ждать никакого стихания воспалительного процесса - сегодня или завтра Вам нужно повторно посетить хирурга (в идеале челюстно-лицевого хирурга), под местной анестезией сделать вскрытие и ревизию гнойника.
Затем на перевязках, доктор объяснит - каких, у Вас всё быстро заживёт. Швы на гнойную рану Вам никто накладывать не будет.
Пока можно принимать нпвс, имеющийся у Вас в аптечке - Нурофен, Найз или аналог. Местно наносить на область уплотнения мазь левомеколь.
И на прием к доктору, чем быстрее - тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте! Отделяемое есть на данный момент?Ваш хирург правильно сказал, что ее лучше удалять в холодный период, т.к. в период воспаления ее лишь вскрывают и чистят рану, капсула воспаленная и подпаяна к коже, поэтому есть вероятность рецидива в будущем. Если получится снять воспаление-ее можно будет удалить вместе с капсулой и аккуратно зашить, в этом случае рубец будет менее заметен. Сейчас выполняйте полуспиртовые повязки(раствор хлоргексидина смешать со спиртом 30-40 градусов в равных частях), смачивать повязку по мере высыхания. Мази(особенно Вишневского!) не нужны. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, отделяемое есть и сейчас
Хирург
Я по фото не поняла, думала это после обработки жидкость. В таком случае, ее лучше вскрывать уже…Воспаление можно было снять чуть раньше( Обратитесь повторно, или к другому хирургу.
Клиент
Екатерина Валерьевна, то, что на фото- это мазь, отделяемое было вчера немного
Хирург
Прикрепите еще раз свежее фото без мази.
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила
Хирург
Вижу. Краснота больше сегодня стала, я так понимаю?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет, наоборот, после того как образовались головки, стало лучше, я записана к другому хирургу через 6 д, это может подождать?
Хирург
Качество фото не позволяет точно рассмотреть эти головки. Но если они есть, и из них имеется отделяемое, то ждать 6 дней не стоит. Начните хотя бы антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день на 7 дней пока. И следите за динамикой. При ухудшении обратиться к хирургу повторно. Лицо все-таки…
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Да, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️