Герпес, отит, насморк
Здравствуйте. Дочке 28 апреля будет 4 года, последние 2 месяца часто болеет, в основном сопли длительные и герпес вылазит на губе. За два месяца 4 раз появлялся. Были у дерматолога, сдали мазок, подтвердили диагноз герпес 1-2 типа. Назначили Ацикловир 4 раза в день, 7 дней, + крем фуцидин 2р в день. Ацикловир по 4 раза в день пить не получалось, дочка ходила в садик. Пила 3 раза в день. Герпес прошел, но через неделю (сегодня) вылез на губе опять. Я так понимаю, что не пролечились как надо до конца. Так же у дочки с 31.03 острый двухсторонний катаральный средний отит. Острый ринофарингит. Два раза повышалась температура к вечеру, не выше 37.7 (позавчера и вчера) Сегодня температура в норме, возможно поднимется опять к вечеру. Так же сегодня сдали общий анализ крови. Подскажите, как нам действовать? Возобновлять опять прием Ацикловира? И нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, Ацикловир рекомендуюь только при тяжёлом течении герпесной инфекции - при повышении температуры до 40С, при появлении воспалительного элемента рекомендуют только наружную терапию.
Можно ли увидеть фото воспалительного элемента?
Учитывая, что ранее диагностирован катаральный отит, в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр лор-врача, так как катаральный отит может переходить в экссудативный/ гнойный, учитывая что до сих пор отмечается повышение температуры тела.
По результату ОАК бактериальных изменений нет так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Фото приложила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась.
Уточните, пожалуйста, не было ли ни у кого в семье воспалительных элементов по типу герпеса, так как обычно заражение происходит при непосредственном контакте кожа к коже с воспалительным элементом.
У меня был герпес 15 марта, потом у нее появился-прошел
Сейчас вновь появился только у нее, ни у кого в семье больше нет
Поняла Вас, в таких случаях местно рекомендуют использовать мазь Ацикловир 3-4 раза в сутки
Подскажите, а как нам восстановить иммунную систему?
По анализу крови отмечается пограничный уровень гемоглобина, даже незначительное снижение норма от 115 г/л, также пограничный уровень индексов, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин, процент трансферрина + витамин D и цинк, так как достаточно часто на фоне дефицитных состояний ребёнок более подвержен инфекционным заболеваниям.
А цинк по сколько принимать и сколько по времени?
Цинк рекомендуют только при выявлении дефицита, поэтому важно сначала видеть анализы.
Поняла, тогда в ближайшее время сдадим
А йод нужно пить?
Йод рекомендуют только после сдачи анализов на гормоны ЩЖ.
Омегу стоит попить?
Подскажите еще пожалуйста, вы для поднятия иммунной системы рекомендуете солевые пещеры?
Омегу лучше получать именно из рыбы 2-3 раза в неделю.
Солевые пещеры не поднимают иммунитет, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , как правило при двустороннем отите и смещении лифоцитов в низ , плюс лейкоциты у вас по верхней границе , рекомендованно антибиотик ( местный ) капли в оба уха Анауран по 2-3 капли , внутрь Зиртек или Зодак по 10 капель, в нос рекомендуют сосудосуживающие Отривин беби по 2 капли в нос , и на очном осмотре как правило назначают Цефиксим /Панцеф 100мг/5 мл , при весе ребенка 15кг по 3мл два раза в день.
Лор назначил в нос снуп 2р в д - 7 дней
Лоротокс по 3 капли 2р в д - 7 дней
Ингаляции флуимуцил ИТ 2 р в д - 6 дней
Это эффективное назначение?
При отсутствие программирования заболевания в течение 3х дней , этим рекомендации можно сохранить, если ухудшение состояния как правило назначаются капли с антибиотиком местным , и сестемно , отследите динамику состояние , так же можно проверять надавливая на козелок уха (жмурится ли ребенок или нет) и термометрия
А по герпесу что скажете?
При явных признаках Герпеса ,стоит предерживаться назначений дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус герпеса после проникновения в организм человека остаётся на всю жизнь. При снижении иммунной защиты, часто при заболеваниях каких - либо, проявляется. Ацикловир его размножение на время может подавить, но, как правило, значительно на течение болезни не влияет, при легком проявлении болезни обычно не показан. В предоставленном анализе отмечается изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (до 5 лет лимфоцитов в норме больше , чем нейтрофилов, в анализе наоборот), но за рамки референсных значений не выходят -в таких случаях по рекомендации ЛОР-врача может быть рассмотрен вопрос антибактериальной терапии, учитывая двусторонний отит. СОЭ может повышаться при любых воспалительных процессах в организме, это неспецифический показатель.
Лор назначил в нос снуп 2р в д - 7 дней
Лоротокс по 3 капли 2р в д - 7 дней
Ингаляции флуимуцил ИТ 2 р в д - 6 дней
Это эффективное назначение?
Получается при повторном герпесе не нужно ничего пить? Нужно восстанавливать иммунную систему?
Если течение герпеса не сопровождается высокой температурой, обильными высыпаниями, то обычно не назначается ацикловир.
При ингаляции флуимуцил - антибиотиком может отмечаться разжижение слизи, в этом случае, если появится влажный кашель, необходимо, чтобы ребёнок откашливался- можно надувать шарики, "булькать" в стакане с водой, делать дренажный массаж грудной клетки.
Снуп при отитах назначается, чтобы снизить нагрузку на барабанную перепонку, убрать отёк.
По поводу ушных капель разные мнения, в основном сейчас придерживаются, что они при среднем отите эффекта не дают. Если ЛОР считает, что они необходимы, то можно использовать.
Для правильной работы иммунной системы важны витамин Д и цинк. Бывает, что у детей, которые часто болеют, снижен уровень витамина Д. Также дети, посещающие детские сады, могут в норме болеть до 12 раз в год, главное, чтобы не требовалось частое лечение антибиотиками.
Капли ушли такие назначил врач потому, что мы сами в первый день капать их стали, потому что были дома и ребенок на боль пожаловался.
А сменить их можно? Или сначала провериться повторно у Лора ?
Без ЛОР-врача лучше не корректировать лечение отита
Да. Показаны практически всем, если не острое заболевание. Эффект отмечается положительный. Если есть возможность, то можно узнать у участкового педиатра про санаторно-курортное лечение. Чтобы комплексно пройти оздоровительный курс. Часто родители отмечают, что детки меньше болеют после такого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , соэ неспецифический показатель
Да, рекомендуют повторный прием ацикловира 5 дн, в садик не ходить так как ребенок заразен для окружающих , посещение возможет когда отпадет корочка
А также местно можно использовать гель ацикловир для быстрого заживления
Подскажите, как поднять иммунитет ребенку?
Полноценное питание , прогулки на свежем воздухе и личная гигиена)
Овощи , фрукты каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это действительно похоже на рецидив лабиального герпеса. По анализу крови нет картины, которая сама по себе требовала бы антибиотика: лейкоциты 9,4 в норме, есть умеренный нейтрофильный сдвиг и СОЭ 24, что часто бывает на фоне недавней инфекции и воспаления и не доказывает бактериальную причину. При остром среднем отите антибиотик нужен не всегда, особенно если состояние нетяжелое и температура невысокая.
Если пузырек появился сегодня, в подобных случаях обычно рекомендуют начинать ацикловир как можно раньше, но в той схеме, которую очно подтвердит врач. То, что прошлый курс был 3 раза в день, могло снизить эффект, но частые рецидивы нередко запускаются самими ОРВИ. С учетом 4 эпизодов за 2 месяца обычно советуют повторный очный осмотр педиатра или инфекциониста, антибиотик по одному этому анализу обычно не добавляют.