Насморк у ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли гайморит у ребенка? Рентген прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у ребёнка проявления со стороны органов ? В связи с чем выполняли рентген пазух носа?
По рентгену - признаки снижения пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счёт отёка слизистой оболочки – такие проявления характерны для вирусной инфекции
Мы сегодня были с ребенком у лора. Насморк неделю не проходит и кашель небольшой появился. Температуры, головной боли нет, ребенок активный...можем обойтись без антибиотика?
Прикрепляю заключение врача.
Кашель скорее всего в такой ситуации за счёт постназального затека из-за отёка в носоглотке
Мирамистин не рекомендовано использовать в полость носа, и он не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции и может только сушить слизистую оболочку
Тобрамицин – это глазные капли на основе антибиотика, которые не имеют какой точки приложения при вирусной инфекции и кроме того вообще не предназначены для использования в полость носа
Муколитики – могут только усилить продукцию слизи и усиливать кашель в данной ситуации
Для того чтобы понять нужен ли прием антибиотиков внутрь - рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ покажут разницу между инфекцией и гайморитом?
Сдадим кровь и я пришлю результаты, спасибо!
По анализу будет видно - вирусная инфекция или бактериальная
Добрый день! ОАК и СРБ готовы, прикрепила. Такюе прикрепила фото рентгена. Теперь можно понять есть у нас гайморит? По ребенку не скажешь, что он болен
По анализа крови признаки вирусной инфекции , по рентгену отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимое - наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции - рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению рентгенографии признаки отечно-катарального синусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп/Тизин (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Спасибо! Сдадим кровь и я пришлю результаты!
Добрый день! Можно ли пока принимать Синупред?
Здравствуйте. Если есть густые выделения, то да.
Добрый день! Анализы ОАК и СРБ готовы, прикрепила. Также прикрепила фото рентгена. Теперь можно понять есть у нас гайморит? По ребенку не скажешь, что он болен
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови минимальные, срб в норме.
На рентгенснимке признаки отечно-катарального синусита.
Рекомендуется продолжить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенограммы отек в верхнечелюстных пазухах.
Такой синусит может иметь различную природу-вирусную, аллергическую, бактериальную.
Для уточнения природы заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок (маркер бактериального воспаления) и по результатам решается вопрос по поводу антибиотика.
Спасибо за ответ! Кровь сегодня сдадим. Можно ли пока принимать Синупред?
Здравствуйте!
По крови данных больше за бактериальную инфекцию,о чем говорит повышение лейкоцитов, в частности нейтрофилов в абсолютном значении. Превышение небольшое и С-реактивный белок в норме, что может говорить о вялотекущей невыраженной бактериальной инфекции.выраженного бактериального воспаления нет.поэтому и проявления минимальные.
По снимкам,лобные пазухи не развиты, в верхнечелюстных определяется отек.
На основании полученных данных лечащий врач принимает решение по поводу антибиотика.
Если не принимать его, есть риск ухудшения через какое то время.
Принятый ответ
Добрый вечер. В описании рентгеновского снимка указано: «Рентгенологическая картина двустороннего верхнечелюстного синусита».
Верхнечелюстной синусит - это медицинский термин, обозначающий воспаление верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Таким образом, заключение рентгенолога прямо указывает на наличие признаков гайморита у ребёнка, причём с обеих сторон.
Рекомендации:
1. Покажите заключение врачу. Только педиатр или ЛОР-врач очно, осмотрев ребёнка и сопоставив снимок с жалобами (температура, насморк, головная боль, заложенность носа), может поставить окончательный диагноз и назначить лечение. Да, я увидел, что Вы консультировались у лор-врача очно, придерживайтесь его лечения.
2. Не занимайтесь самолечением. Гайморит у детей требует внимательного подхода, иногда необходимы антибиотики, промывания или другие процедуры.
3. Следите за состоянием ребёнка. Если появляются новые симптомы (усиление боли, отёк щеки, высокая температура), обратитесь к врачу повторно.
Если остались вопросы постараюсь ответить Вам. Хорошего Вам вечера:)
Добрый день! У ребенка почти нет жалоб, самочувствие нормальное..Получили анализы ОАК и СРБ, также прикрепила фото рентгена. Теперь можно сказать есть у нас гайморит или нет?
Добрый, если смотреть по ОАК и снимку, то диагноз, который Вам ставил лор подтверждается и рекомендуется начать или если уже начали антибиотик, который Вам указывал лор-врач, то допить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией, можно предположить развитие воспаления в пазухах на фоне вирусной инфекции, воспаление описывают по рентгену за счёт утолщения слизистой, уровней жидкости не описывают. В похожих случаях для уточнения природы воспаления можно выполнить общий анализ крови + с реактивный белок, чтобы посмотреть реакцию крови.
В таких ситуациях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение для восстановления носового дыхания, раскрытия сообщей с пазухами, чтобы восстанавливалась вентиляция пазух носа и отёк в пазухах уходил.
Обычно рекомендуют сосудосуживающие спреи в нос коротким курсом до 5 дней, промывать нос солевыми растворами, на чистый нос использовать гормональный спрей для местного применения на основе мометазона (назонекс/дезринит), который обладает выраженным противоотечным действием, саои свойства проявляет постепенно, поэтому назначается длительным курсом : по 1 впрыску в каждую ноздрю 2р/д 14 дней, затем по 1 впрыску 1 р/д до 1 месяца.
Для контроля и при ухудшении самочувствия необходим очный осмотр Лор врача