Насморк желтый стал сегодня до этого прозрачный

болела простудой, терапевт назначила азитромицин, сегодня пью пятый день, диагноз- тонзиллит, начался насморк, до этого был незначительный, не знаю, что добавить, состояние не очень, использовала спреи- рино-норм, и кси-лен.

нет
67 лет
2 Апреля ·Просмотров: 84·Надежда

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать рентген пазух носа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Подскажите местно чем то полоскали горло? Не отмечаете ли у себя чувства стекания слизи по задней стенке глотки?нет ли болей при наклонах головы вперед?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описанные симптомы вероятно течение орви, в подобных случаях может быть эффективно такое лечение : в нос Виброцил 3-4 раза в день 5 дней, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2 -4 недели.