Консультация педиатра /

Прикорм. Недоношенность. — вопрос №423280

Добрый день. Ситуация такая. У нас мальчишки недоношенные, родились на 32 неделе и с каждым педиатром у нас разногласия по поводу ввода прикорма. Нам сейчас 5,5 месяцев. Одни врачи говорят что нужно вводить уже, а другие категорически против. Хотелось бы послушать Ваше мнение. И с чего лучше начинать прикорм. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, расскажите подробнее, какой рост, вес у малышей, пищевой интерес есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Вес у нас сейчас 6400 и 6900г, рост где-то 64-65см, нам 5,5 месяцев. Родились на 32 наделе. Кушают хорошо, стул тоже 2-3 раза в день.

Педиатр
Начните с овощных пюре( зелёные овощи- кабачок, цветная капуста, брокколи)
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Если наборы веса хорошие, дети развиваются по возрасту, нет проблем с пищеварением, то конечно стоит начать вводить постепенно прикорм.
Начните с овощных пюре, начиная с 1/2 ложки и постепенно наращивая объем прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, здравствуйте. А что детки недоношенные никакие повлияет на животики?
Педиатр, Офтальмолог
Не повлияет, возраст хороший для введения прикорма, главное ввести постепенно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В это время прикорм вводят уже практически всем детям. Смотря какие у вас прибавки: если прибавляют хорошо и растут сладкие пирожочки, то прикорм начинают с овощей. А если прибавляют по краю нормы или ниже, то тогда начинают с каш
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я просто переживаю из-за того что недоношенные детки. И некоторые говорят что лучше ещё месяц подождать чтобы с животиком потом проблем не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваши прибавки и гармоничность развития, а также навыки, которые малыши приобрели, то недоношенность для вас - это уже то, что осталось в прошлом. Более того, доказано, что у недоношенных гораздо лучше развиты адаптивные механизмы. Так что не переживайте, спокойно вводите прикорм.
А по поводу беспокойств с животиком - могу вам сказать, что на введение прикорма реагируют практически все дети, вне зависимости от доношенности
Педиатр
Добрый день. Сроки сроками,но прикорм вводится после формирования у ребенка пищевого интереса т.е если ребенок тянется за вашей едой чтоб попробовать, угас рефлекс выталкивания языка. Если нет этих признаков прикорм вводить рано. Если прикорм вводите с целью поднять вес , то смесь или грудное молоко калорийней прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Тут главное опираться на общее развитие ребенкв. Какое питание сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мы на ИВ нутрилон, с рождения. Вес набираем хорошо, стул 2-3 раза в день
Педиатр
Я так поняла детей 2е? Что умеют?
Клиент
Да, близнецы мальчишки. Умеют переворачиваться со спины на живот, пытаются ползать, подтягиваются на ручках лёжа на животе. С животиками проблем нету. Правда перенесли пневмонию 2 раза. Врожденная была и месяц назад
Педиатр
Замечательно! А как отношение к вашей еде? Видят как вы принимаете пищу? Все танут в рот?
Клиент
Они постоянно все тянут в рот? тут и не угадаешь..закрой так они вроде не тянутся когда я кушаю)
Педиатр
Есть основные правила введения прикорма:
Проявление пищевого интереса ( тянуть все в рот, если мама или папа что-то ест, заглядывать, тянуть руки и тд)
Умение самостоятельно сидеть без опоры(это очень важный момент, это касается безопасности и профилактике асфиксии едой (попадание еды в дыхательные пути)), хотя если возраст уже старше 6 месяцев,а ребенок ещё не сидит,то пробуют в позиции лёжа на животе.
Умение захватывать предметы рукой и подносить ко рту
Отсутствие выталкивающего рефлекса языка
И тд, вообще вы можете подробно почитать в Инстаграм Школу Самоприкорма.
Как думаете ваши дети готовы если исходить из этих пунктов?
Клиент
Дарья, я думаю что все таки не готовы скорее всего. Спасибо большое за ответ!)
Педиатр
Наблюдайте, такие малыши рвзвитвются очень быстро, на сегодняшний день рано, а через неделю уже во всю))) зато у вас есть время подготовиться в плане знаний и уверенности. Введение прикорма всегда большое волнение для мамы)
Клиент
Дарья, спасибо большое!!!)))
Педиатр
Добрый вечер. Учитывая, что ребенок развивается хорошо, нужно начинать вводить прикорм. Начните с овощного пюре, с 1ч.л.В течение дня наблюдайте за ребёнком не появилась ли сыпь, изменения стула. Если все хорошо, увеличивайте об'ем. Один продукт одна неделя.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. А никак не повлияет на животинки тк детки недоношенные?
Педиатр
Отрицательно не повлияет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, недоношенным детям можно вводить прикорм чуть позже, придерживаясь долженствующих сроков рождения и соответственно сдвинуть прикорм на более поздний срок, мама обычно чувствует своих детей и если вы считаете, что рано, отложите прикорм.
Недоношенные дети конечно отличаются от сверстников рожденных в срок незрелостью ЖКТ, но учтите, что запас прочности(витаминов, нутриентов) к 7 месяцам истощается и позже 7 месяцев вводить прикорм все же не стоит))
Педиатр
Да, пора воодить) А чего ждать? По любым рекомендациям максимально поздний срок - 6 месяцев. Смысл в этом какой ждать 2 недели?
Начинайте с овощного пюре (кабачок)
Педиатр
Здравствуйте,Оксана. Прикорм уже можно начинать постепенно, со светлых овощей