Консультация психолога /

Влюбился в парня — вопрос №1771513

Влюбился в коллегу своего пола. Не понимаю что делать. Вроде парни никогда не нравились. Есть двое детей, красивая жена. Сейчас не живём вместе из-за разногласий в воспитании. Коллега одиночка, есть дочь . тоже один.

Возраст: 36

Психолог
Саша, здравствуйте!
Что сейчас Вас заставляет задуматься и вызывает вопросы?
Бывает просто симпатия к своему полу- что то нравится в человеке, с кем то его ассоциируем и тд. Но если вы чувствуете что то большее- что останавливает просто поговорить с парнем? Может в момент самого разговора вы как раз больше и поймете- что с вами - и настоящие это чувства или просто симпатия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я признался в том что чувствую к этому человеку. Он не понял, либо испугался. На следующий день я перевел все в шутку, а теперь чувствую что у меня пустота везде

Психолог
Саша, пустота скорее от того непонимания. что Вы испытали- ведь так? вы хотели проявить чувства, но человек - возможно и не понял, возможно - то же не совсем готов к таким переменам в жизни. А как вы себя ощущаете вообще рядом с другими парнями- Вам нравятся они? есть чувство - желание нравится, флиртовать? как Вы делали ранее с девушками?
И сейчас больше волнует вопрос- что вы хотели бы прояснить чувства с этим парнем и понять настоящие его эмоции или все таки понять - что со мной и хочу ли вообще отношений с мужчинами?
Клиент
Ольга Анатольевна, пустота скорее от того что я признался, а меня не поняли. Но на утро я превратил это все в шутку, и вот второй день я пуст.
Другие парни не нравятся, я смотрю на девушек.
А сейчас я бы хотел понять что со мной происходит. Т.к. в голове только он. Я недавно бросил пить, может это с этим связано?
Психолог
Могут быть разные причины.это верно. И то,что вы сейчас справляетесь с привычкой - и бросили пить- может сказываться на эмоциональном фоне. Ведь алкоголь это своего рода то же уход в себя от реальности и поиск какого успокоения- и сейчас Вам непривычно, появляются те эмоции, которые ранее приглушались. Может быть первое время много странных мыслей и чувств. Но не пугайтесь этого- постепенно исследуйте сами себя- какой вы настоящий- "без допинга"- что вам дорого, ценно и интересно в жизни, чего хочу, какие люди интересны,чем бы хотел заниматься и тд. И потихоньку расширяйте знания о самом себе и тех желаниях, которые могут реализовать ваш внутренний потенциал. Вы же сейчас ходите гулять с друзьями? Там есть и девушки и парни- просто общайтесь и искренне интересуйтесь людьми, проявляйте свои настоящие эмоции и постепенно как раз проявится то, то и есть настоящим- может после расставания с супругой, того что сейчас такие перемены в жизни- бросили пить- сейчас как раз и идет такая переоценка- но точно не значит, что сейчас вам будут нравится мужчины- это может быть единоразовое увлечение- как перенос каких то эмоций на человека, а скорее- как поиск понимающего и принимающего объекта, который заполнит пустоту) Постепенно все восстановится и даже лучше, вы будете лучше слышать и понимать самого себя и знакомиться с теми людьми. которые будут понимать и поддерживать вас.
Психолог
Здравствуйте, Саша. Возможно в вашем коллеге есть нечто такое, что вас привлекает, некие качества которые вас восхищают, обращают ваше внимание. Но это легко спутать с чувством любви или влюбленности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а мне то что делать?
Психолог
Попробуйте для себя понять , что именно привлекло вас, какую внутреннюю потребность вы хотите закрыть. Если самому будет сложно, то можете очно ( онлайн) обратиться к психологу и попробовать в процессе личной терапии проработать те чувства и эмоции, которые возникли.
Психолог
Здравствуйте! Возможно общение с этим коллегой закрывает какие-то Ваши потребности, которые не получается закрыть иначе.
Что делать: подумать, чем конкретно он Вас привлекает и как реализовать эту потребность другим способом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Когда влюблялись и когда нравилась девушка, как в дальнейшем развивались отношения именно с девушкой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, мы с женой не живем вместе из-за принципов воспитания детей .
Психолог
Я другой вопрос задала.
Клиент
Марина Владимировна, мы разошлись до влюблённости
Психолог
То есть Вы женились на красивой девушке, до влюблённости, родили с ней детей до влюблённости, и разошлись не успев в неё влюбиться? Я всё верно поняла?
Логопед, Психолог
Саша, здравствуйте.

Что делать с чем?
Вы хотите ответного чувства от коллеги?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, ответного чувства я не получу. Я бы хотел успокоить себя.
Клиент
Ольга Васильевна, да это глупо. Я хочу спрравиться со своими эмоциями, настроением
Логопед, Психолог
Поняла. Эмоции нужно выражать и не держать в себе. Тогда вы их проживаете и постепенно они заменяются на другие. Можно поговорить с кем-то, можно писать письма, можно начитывать аудио записи, можно выражать через рисование, активные виды спорта.
Психолог
Саша, здравствуйте. Хотите справиться с эмоциями.. с какими именно?
Вы упомянули пустоту, упомянули влюбленность. Что бы вы хотели?
Клиент
Екатерина Алексеевна, хочу побороть это нелепую влюблённость и чем то занять пустоту
Психолог
Как вы поняли, что это именно влюбленность? Расскажите симптомы, ощущения в теле.

Пустота может ощущаться еще после зависимости, вы принимаете какие то препараты для урегулирования эмоционального фона?

Так же, есть ли у вас хобби?
Клиент
Екатерина Алексеевна, он мне снится каждую ночь. У меня есть занятия: собака т дан кошки. Но я срываюсь постоянно
Клиент
Екатерина Алексеевна, ничего не принимаю
Клиент
Екатерина Алексеевна, никаких симптомов. Но даже в ванне полежать уже нет прикола
Психолог
то есть если он вам снится, значит вы влюблены в него, так? Или есть еще какие то критерии. Как вы поняли, что это именно влюбленность?
Психолог
Я правильно поняла, что раньше вам приносило удовольствие полежать в ванной, а сейчас нет?
Клиент
Екатерина Алексеевна, совершенно верно
Психолог
Обратитесь к психиатру, бросив алкоголь важно иметь фармакологическую поддержку.
Психолог
Здравствуйте, Саша, возможно, это не сколько интимно-сексуальный подтекст, как например, то, что Вы переживаете в своей жизни сложный период и Вам не хватает поддержки, понимания, а в этом коллеге Вы можете увидеть, например, себя, что-то, что Вам нравится и, возможно, этого у Вас нет или не хватает или наоборот, он напоминает Вам Вас, или она обладает чем-то, что Вам нравится. Что Вы чувствуете, что Вы можете быть с ним схожи и контакт с ним мог бы заглушить Ваши переживания, но Вы пришли к ещё большим переживаниям.

Подумайте - Что Вы могли увидеть в нём? что испытывали? Разрешите себе увидеть это ВНЕ рамок сексуальной ориентации! Это поможет Вам разобраться в себе!
Психолог
Добрый день, вы можете попробовать переключиться, но подавлять свои чувства к хорошему тоже не приведет. Попробуйте подружиться с коллегой. Предложите вместе провести время в том числе и с детьми. Сходите вместе в кино. Может быть вы будете просто дружить и вам этого будет достаточно.
Психолог
Здравствуйте, Саша! Каким образом проявляется эта влюблённость? Что именно вас сблизило? Может быть Вы просто неверно трактуете свои чувства и эмоции? Что конкретно Вы подразумеваете под влюбленностью, сексуальное влечение ?
Психолог
Здравствуйте, Саша!
Коллега Александр дал Вам полезный совет, прислушайтесь.. Может быть Вас в действительности притягивают больше его положительные качества, жизненная позиция и ТД. и Вы путаете это восхищение с влюбленностью?