Здравствуйте, Можно ли заразиться бешенством если
Увидела кошку на дороге, у нее текли слюни и она почти не двигалась, не знаю что с ней случилось , под ней была лужа слюны, у меня было молоко, я решила налить ей молоко, туда же где были ее слюни, переодически они туда стекали, налила ей молоко, закрыла крышку и пошла , пришла домой, поставила молоко в холодильник, потом, через часа 3 выпила молоко из горла, и подумала о том, что слюна кошки могла отбрызнуть и попасть в бутылку с молоком, начала переживать, стоит ли волноваться, передается ли так бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Добрый вечер. Волноваться не стоит. Вирус бешенства выделяется со слюной больного животного и передаётся при укусе или ослюнении открытых ран или слизистых оболочек. Через молоко, продукты питания или просто при попадании слюны в напиток заразиться невозможно.
Вывод:
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения нужен непосредственный контакт слюны животного со слизистыми или открытой раной в момент слюнотечения, т. к. вирус не живёт в открытой среде и почти сразу погибает.
В данной ситуации риск заражения равен нулю, можете не переживать.