Жжение в задней поверхности бёдер у мужчины
Добрый день. Мужа на протяжении нескольких месяцев мучают неприятные ощущения в ногах: жжение по задней поверхности бёдер, которое ощущается только при сидении. По УЗДГ сосудов нижних конечностей придраться не к чему. По анализу крови немного завышен креатинин, остальное- в порядке. Какие еще обследования необходимо провести, чтобы уточнить диагноз? Хронических заболеваний не имеет, лекарства на постоянной основе не принимает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение при сидении характерно при неврологической или мышечной патологии ( может быть проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника( сдавленте корешков нервов, протрузии, грыжи))
В таком случае для диагностики рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также очный прием невролога для оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов картина схожа с невралгией.
Задняя поверхность бедра это зона ответственности седалищного нерва. При сидении на него оказывается прямое давление, особенно если есть проблемы в пояснице или перенапряжены глубокие мышцы таза.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Нужно исключить грыжи или протрузии в сегментах L4-S1, которые могут поддавливать корешки нерва.
2. ЭНМГ -Электронейромиографию нижних конечностей
Это исследование покажет, насколько хорошо нервный импульс проходит по ногам.
3. Осмотр невролога с тестом на синдром грушевидной мышцы
Часто при долгом сидении эта мышца спазмируется и сдавливает седалищный нерв, вызывая то самое жжение.
Небольшое завышение креатинина у мужчин часто связано с большой мышечной массой, приемом спортивного питания или употреблением большого количества мяса накануне, недостаточным питьевым режимом. К жжению в ногах при сидении это отношения обычно не имеет.
Обычные обезболивающие типа нурофена её почти не берут.
Работа мужа связана с длительным сидением за рулем или компьютером?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение при сидении по задней поверхности бедер может говорить о раздражении или компрессии седалищного нерва , либо его ветвей
Нельзя исключить наличие грыжи диска или протрузии , что сдавливает нервный корешок. При сидении давление на диск растет , боль сильнее
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( что покажет грыжи , протрузии, стеноз , изменения в фасеточных суставах и состояние нервных корешков)
Также очень важно уточнение почечной функции. Оценивают СКФ , цистатин-с ( обязательно!) , общий анализ мочи
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
При неэффективности могут рекомендовать рассмотреть с неврологом прием препаратов для снижения нейропатического компонента боли - Дулоксетин , Венафлаксин
Здравствуйте
Понимаю, что ситуация тревожит, но по описанию это чаще всего связано не с сосудами, а с нервами или позвоночником.
Жжение по задней поверхности бёдер при сидении типично для раздражения седалищного нерва или его корешков в пояснично-крестцовом отделе.
В таком случае стоит проверить в первую очередь: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - исключить протрузии/грыжи, которые могут давать такие ощущения.
Осмотр невролога с оценкой чувствительности, рефлексов. Электронейромиография (ЭНМГ) - если нужно уточнить, есть ли поражение нервов.
Также имеет смысл проверить глюкозу крови, витамин B12, ТТГ - иногда нейропатии бывают на этом фоне.
Повышенный креатинин небольшой может быть вариантом нормы (мышечная масса, обезвоживание), но лучше пересдать с расчётом СКФ и сдать общий анализ мочи.
Пока можно облегчить состояние: избегать длительного сидения, делать перерывы каждые 30-40 минут, мягкая растяжка задней поверхности бедра. При выраженном дискомфорте допустимы НПВС, например ибупрофен 200-400 мг 1-2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний. Витамины группы B (например, комплекс с В1, В6, В12) курсом 2-4 недели.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻