Выкидыш , мизопростол
Здравствуйте! Назначение репродуктолога : 1утрожестан 2прогинова 3дюфастон 4 кардиомагнил 75 Затем когда начались выделения темно-коричневого цвета это все отменили и назначили Прогестерон подкожно . На 8 сутки после того как начала колоть прогестерон обнаружили , самопроизвольный выкидыш Беременность 4 недели после ЭКО Отслойка и гематома . Попала в больницу уже с кровотечением . Приняла мизопростол сутки назад по 2 табл с интервалом 3часа 2 раза . Кровила и маленькие сгустки выходили На УЗИ сказали , что не есть еще кусочки в матке и цервикальный канал Еще есть спазмы и выходит сгусточки и кровянистые выделения . Не хочу по возможности хирургического вмешательства. Ординатор говорит либо утром делаем выскабливание либо ждем и через 2 недели УЗИ если есть остатки , то выскабливание . Как лучше сделать ? Для восстановления можно прокапать глюкозу , реамберин ? Сколько идет восстановление при обоих случаях ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, самое главное ориентироваться на описание узи
То есть, если у сгустков нет питающего сосуда , значит рекомендуют подождать 2 неоели, они выйдут
Если есть питающий сосуд, значит откладывать не нужно
Здравствуйте, ключевым моментом является наличие кровотока в образовании в полости матки.
Если есть кровоток, то это остатки плодного яйца, которые соединены со стенкой матки и самостоятельно маловероятно выйдут.
Если же кровотока нет, то это сгустки, и тогда, конечно, матка самостоятельно опорожнится без вмешательства.
Обычно в таких случаях рекомендуется вакуум-аспирация содержимого полости матки, выскабливание более травматично для эндометрия.
Восстановление после процедуры обычно непродолжительное до 7 дней.
Кровотока нет .
Следует ли провести терапию ? Восстановление?
Принятый ответ
Если кровотока нет, то в таких случаях всё же рекомендуется выжидательная тактика и контроль узи.
Данные препараты большинством ведущих акушеров-гинекологов не считаются эффективными в отношении влияния на репродуктивную функцию
Здравствуйте, тк после приёма препарата прошло ещё немного времени то возможно , что всё выйдет самостоятельно. В обоих случаях как правило обычно рекомендуют для восстановления организма отложить планирование беременности не менее чем на 3 месяца.
Подобные препараты обычно без показания в таких случаях не назначаются .
Инфекция или какие то осложнения могут развиться за эти 2 недели ?
Принятый ответ
Если остаются остатки плодного яйца , то кровянистые выделения как правило не прекращаются в течении данного времени, воспаление происходит гораздо реже
Здравствуйте, скорее всего утром проведут узи малого таза , если подозрение на остатки плацентарной ткани и хориона, рекомендуется кюретаж или вакуум. Это видно по питающему сосуду, если это просто сгустки они должны выйти в течении 2 х недель после выкидыша.
УЗИ сказали не проведут утром отпустят домой .
За эти 2 недели
Инфекция и воспаление может быть ? И Как следствием синехии
??
кака правило все так стремительно не развивается , при наличии полипа не прекратиться мазня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации крайне важно опираться непосредственно на результаты узи. Если по узи отмечаются остатки плацентарной ткани с кровотоком то их необходимо удалить оперативным путем, так как они не выйдут самостоятельно. Если кровока нет то есть шанс что выйдут. В качестве хирургического лечения преимущественно рекомендуется выбрать вакуум аспирацию.