У дочки холязионы

Здравствуйте , дочке почти 8 лет у меня постоянно лезут холязионы , очень долго проходят , остаются небольшие следы . В центрах офтальмологии только операцию предлагают , но они также по новой вылезут , я хочу найти причину .

Нет
7 лет
2 Апреля ·Просмотров: 86·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Ранее когда появлялись халязионы курс лечения сколько дней проводился? Какой промежуток между последним и предыдущим был? Как часто в общем ребёнок болеет? Иммунитет слабый?

Макка Сайдамиевна, здравствуйте , простудными вообще редко , раз в год , ну вот месяца 2 назад до этого еще может пол года назад , я бы сказала 2 раза в год у нее

2 р в год нестрашно, но лучше чтобы вовсе не беспокоили, конечно
В обычном состоянии веки не беспокоят? Зуд? Чешуйки? Анализ на демодекс сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, пожалуйста, есть ли на данный момент у девочки халязионы? Если да, то прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы поточнее оценить клиническую картину и дать корректные рекомендации.
И по поводу рецидивов - как часто возникают новые образования? Как обычно их лечите?

Виктория Николаевна, сейчас вот спали уже почти чуть позже прикреплю фото , когда он активный он раздувается и держится до полугода. Что только не пробовали , мало что помогает . Немного серы порошок добавляю в масло и последний раз это помогло, хотя уже на операцию ложить хотели, у нее было 4 на каждом глазу сверху и снизу и даже половина ресниц вылетело с одного глаза врач пугала что не вырастут .нл все выросло

Спасибо за уточнение. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). То есть чаще всего первый пусковой механизм - например, банальная ОРВИ. Далее рецидивировать(повторно воспаляться) халязион может, если в первый эпизод его не долечили до конца. Сохраняется капсула(она может быть визуально даже не заметна) и при очередном снижении иммунитета/переохлаждении - снова воспаляется. Соотвественно, одна закупорка может приводить к формированию второй из-за нарушенного оттока сального секрета.
Из других общих причин в целом склонности к загущению секрета в протоках желёз - это наличие других кожных заболеваний(например, себорейный дерматит, акне и др.), а так же может быть причиной и нарушение функций ЖКТ, особенно на фоне погрешностей в питании(большое количество быстрых углеводов).
Напишите, пожалуйста, когда прикрепите фото. Есть хорошие рабочие схемы лечения, но конечно зависит от стадии халязиона. Если формируется плотная капсула, то препараты просто напросто не могу проникнуть через нее к очагу воспаления. В таком случае действительно радикальный метод - удаление хирургически и далее уже меры профилактики, чтобы не было новых закупорок и воспалений соотвественно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
На данный момент рецидив воспаления? Лечение проводите?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Частые причины- орви, переохлаждение, нарушение работы жкт (много сладкого, мучного)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Скажите , пожалуйста, у дочки был хотя бы 1 осмотр с проверкой зрения и расширением зрачка?
На это часто не обращают внимание, но при врожденных особенностях строения глаз- таких как астигматизм и гиперметропия, из-за особенностей работы глаз перенапрягается, появляется застой крови в веках и на этом фоне могут быть хронические воспалительные заболевания.

Анастасия Игоревна, да делали проверку , ничего такого не писали

В вашем случае рекомендую пройти полный очный осмотр, чтобы исключить особенности строения глаза, которые могут привести к рецидивируюшим халазионам.

Принятый ответ

Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар.
Так же при большом количестве простых углеводов в диете.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения витаминные комплексы.

Спасибо большое за ответ , те сейчас нужно сдать анализ на Сахар ? И оак? Да ?

Да, желательно комплексное обследование:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови на сахар.
Консультация гастроэнтеролога
Анализ ресниц на демодекс
Мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам

В некоторых случаях есть нарушение микрофлоры в полости носа