Не могу сбросить вес. Какие анализы сдать.
Здравствуйте. Подскажите, какие анализы сдать ? За пол года поправилась с 51 кг до 67 ( возраст 30 лет , рост 155). Получилось сбросить до 60, дальше вес стоит. Постоянно хочется спать, нет сил, часто агрессивная и злая, волосы клочьями лезут, сильные отёки. Живот вообще не худеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса,а также ваших жалоб , которые часто идут тандемом вместе как раз, являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена делают Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению сдают ГСПГ, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдают ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдают кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче. - это уже не нужно, Если бы был кушинг Вам бы не удалось так сильно похудеть самостоятельно.
5.) Также сдают липидограмму,
6.) также сдают пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния организма:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
Для исключения гормональных проблем и дефицитных состояний:
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (только если есть нарушение менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
- ферритин, витамин Д
Присылайте результаты, если будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
- общий анализ мочи
- в12, в9
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
В отношении сложности в снижении веса и данных жалоб рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. На 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Здравствуйте. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, в12, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, если есть растяжки вечернею слюну на кортизол, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, если есть выделения из молочных желез кровь на пролактин с макропролактином