У ребёнка 7 лет с декабря месяца сильные истерики и агрессия в кругу семьи.
Ребëнок 7 лет, с декабря месяца стльные истерики и агрессия
Принятый ответ
добрый день, по анализу крови есть увеличение щелочной фосфатазы, общего холестерина, скажите у ребенка нету проблем с ЖКТ, нет лишнего веса? У гастроэнтеролога не наблюдаетесь? По результатам ээг эпилептической активности нету, все в пределах возрастной нормы, в описании лишь особенности электрогенеза коры головного мозга, то есть по ээг нет ничего -чем можно было бы объяснить нарушения в поведенческой сфере у ребенка. Также в приложенных файлах есть рэг - это устаревший, мало -= инморфмативный метод обследования, по нему ничего критичного, но есть признаки нарушения венозного оттока, в таких сиутациях если давно не были у окулиста, стоит его посетить и оценить глазное дно на приеме (расширены венки в глазном дне или нет).
Проблемы с запорами. Долихосигма. Лишнего веса нет. Ребëнок с детства в каком то напряге, тревожна
а щелочную фосфотазу до этого проверяли? Она не была раннее тоже нарушена? Проблемы с поведением только дома с родными или со всеми и в саду (школе), ребенок посещает садик/школу? В семье ничего не менялось в декабре(переезды, отпуск, рождение другого ребенка изменение состава семьи)? какое - то лечение в связи с тревогой было ранее назначено?
Фосфатазу не проверяли. Нечего не менялось. Убрали только интернет, т. к. смотрела всякие не нужные видео, оставили телевизор. Посещает школу.
поняла вас, в такой ситуации по описанию у ребенка поведенгческие анрушения, в таких ситуациях стоит рассмотреть психологическукю коррекцию (занятия с психологом), также можно рассмотреть прием препаратов, которые немного успокаивают ( начале например назначают при таких жалобах тенотен детский, при неэффективности анвифен). Также стоит посетить гастроэнтеролога, так как есть пробелмы с запорами и есть анрушения по ЩФ и холестерину у худенького ребенка в анализе, возможно проблемы с поджелудочной железой или погрешности в питании и нужна коррекция питания. Что касаемо именно результатов обследований, то ничего критичного именно по ээг и рэг не выявлено.
Нужно ли обращаться к психиатру?
Да, лечение может в этой ситуации выписать как психиатр, так и невролог. Психиатр нужен в обязательном порядке, когда проблемы с поведением есть со всеми ( и с чужими в том числе). В первую очередь нужен психолог, иногда совместное с родителем именно посещение. Очень хорошо, что ограничили нежелательный контент. Также чтоб быстрее справиться с поведенческими нарушениями можно пропить препараты, выше возможные назначения вам написала
Что значит особенности электрогенеза коры головного мозга
Особенности пленочки, у всех они есть, это вариант нормы
Врач который делал ЭЭГ сказал что проблемы уже давно. И сказал что срочно к неврологу
По пленочкам ничего критичного не увидела, ээг делаем для исключения эпилепсии, эпилептических приступов по ээг не вижу. При положение на эпилепсию делаем более длительные ээг с захватом сна, тут всего 20 минут, они имеют вообще ориентировочную диагностическую ценность
Может ли быть такое поведение связанно с высокой активностью коры.? Может быть ребëнок сдерживается при чужих?
маловероятно, что это связано, стоит если такие выраженные проблемы очно проконсультироваться с психиатром и неврологом, но вероятнее всего нужна психологическая коррекция с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу третью страницу от ээг, каким файлом она прикреплена? Истерики только с домашними или вне дома так тоже себя ведет, например в саду? Чего то необычного не происходило? Стресса не было?
Здравствуйте. Третью страницу прикрепила
Да, истерики только дома. В школе может только заплакать при повышении голоса, или кто то ругает
Единственное что убрала ей интернет, потому что смотрела всякую ерунду, блогеров. Оставили телевизор, Карусель. Что можете сказать по результатам ЭЭГ?
Описание ээг крайне странное, истинной эпи активности не отмечается, это самое главное но настораживает формулировка дисфункция с пароксизмальной активностью, информативным ээг считается не менее 30 минут но повторюсь если отталкиваться от результатов ээг эпи активности нет, по этому исследованию мы можем исключить только это. Касаемо появления. Обычно когда имеется патология так ведут себя детки везде а когда только в комфортной среде нужно разбираться с чем это может быть связано, в таких ситуациях важно консультация психолога или психотерапевта для того чтобы понимать какой уровень тревоги и что беспокоит ребенка. Касаемо снижения экранного времени вы все сделали верно, важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать а от динамики отталкиваться.
Ребëнок с рождения как будто в каком то тонусе, напряге. Истерики были и при посещении сада. Были периоды когда выдирала волосы на голове клочьями и прятала. В сад всегда ходила с не желанием и напряжением
А психолог консультировал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны признаки гипервозбудимости нервной системы, острые комплексы, которые требуют динамического наблюдения и проведения углублённого обследования-ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
На фоне такого состояния нас могут положить в больницу? Видно что и ребëнок мучается и мы (родители). Очень тяжело остановить истерику, вплоть хоть скорую помощь вызывай. Но у неë такого нет с чужими. Она может быть в напряжении, но истерику не выдаëт.
Вполне возможно, что есть еще и поведенческие нарушения, которые ребенок выдаёт своим близким. Насчет госпитализации необходимо разговаривать с лечащим врачом.
Какими препаратами лечится такое состояние?
Сначала нужно диагноз поставить и выяснить причину истерик. После этого подбираются препараты.
Что нужно чтобы поставить диагноз? Какие-то дополнительные обследования?
Можете сказать что-то про рэг головы?
Рэг-это устаревший метод диагностики, который уже не используется в современной медицине. Выше писала про ночной видеомониторинг. Из анализов-общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ЭЭГ- обследовании отмечаются ирритативные изменения, то есть головной мозг, в глубинных структурах раздражен, что сказывается на поведении- раздражительность, плаксивость, может встречаться повышенная усталость. Типичной патологической эпилептиформной активности нет - это хорошо, исключаем диагноз эпилепсия.
В анализах крови повышение щелочной фосфаты ( может встречаться в норме у детей в период скачка роста, либо свидетельствует о патологии желчного пузыря) и повышение уровня холестерина ( необходимо пересмотреть питание, исключение фастфуда, жирной пищи, газированных напитков).
В динамике необходим контроль показателей.
По основной проблеме- необходима консультация психиатра для назначения медикаментозного лечения, а также проведение когнитивно- поведенческой терапии с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , что произошло в декабре , что поспособствовало истерикам?
Если у ребёнка нет проблем с вниманием, не было агрессии и она появилась внезапно- то проблема психологического характера и либо ребёнок в стрессе живет или пытается добиться внимания.
С таким вопросом есть смысл обратиться к клиническому психологу