После инсульта

у моей мамы прсле инсульта афазия, агрессия. что добавить и ьез того к огромному списку терапии ей. все болит. коморбидное ожирение, диабет 2, лимфостаз конечностей, атеросклероз и т.д. нервничает, психует, ведет иногда неадекватно себя.

Здравствуйте! Я бы рекомендовала добавить Кветиапин, можно начать с дозировки 1/2 от 25мг, посмотреть так 3 дня и увеличивать дозу постепенно. Он хорошо убирает поведенческие нарушения

Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием кветиапина 25 мг 1/2 таб 3-5 дней на ночь, далее 1 таб на ночь 3-5 дней и далее увеличивать пока не будет эффекта от препарата.

Здравствуйте, можно добавить Кветиапин 25мг на ночь первый день, далее смотреть , если не достаточен эффект, то по 25мг(1таб) утро и 1таб вечер, при стойкой болевой симптоматике добавить капс. габапентин 300мг по 1капс 2 раза утро, вечер на 2-3 месяца, либо таб. Дулоксетин 30мг 1 капс утром длительно до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25 мг на ночь, но под контролем уровня глюкозы(может вызвать гипергликемию и обострение течения сахарного диабета). Более мягким препаратом и прдпочтительным при сахарном диабете может быть тиапридал, начиная с 50мг 2 раза в день.

Здравствуйте. Тут мы речь ведем о человеке с тяжелой соматической патологией. В такой ситуации для коррекции поведения, агрессии назначают низкие дозы мягких нейролептиков. Кветиапин один из них, действительно - можно начать с 25 мг и наблюдать за состоянием и переносимостью. Также хорош в данном случае тиаприд, часто используется в терапии пожилых людей с тяжелой сопутствующей патологией, начать со 100 мг вечером и также понаблюдать, далее можно будет добавить еще одну таблетку на утро, а в последствии принимать утро-обед-вечер, если лечение подошло.

Тем не менее это терапия поддерживающая, симптоматическая, главное в вашей ситуации стараться поддерживать соматическое здоровье пациента, наблюдаться у невролога, продолжать основное лечение, следить за цифрами ад и сахара.