Понос у кошки

здравствуйте, у моей кошки понос , все началось с резкой смены корма , с детского на взрослый( Brit). Я звонила ветеринару , сказали переходить резко тоже на Альфа пет монопротеин , и пить тилозин 5 дней , также Ветом , мы пропили , лучше не стало , как будто хуже. купила сейчас ей смекту даю 1мл на кг. меня беспокоит что понос у нее пахнет кормом, рыбой, что после лекарств не проходит. помогите пожалуйста, что делать? возвращаться к детскому корму? ей год исполнился относительно недавно. спасибо заранее

20 лет
3 Апреля ·Просмотров: 105·Абвг

Здравствуйте. Резкая смена корма действительно может спровоцировать расстройство, а запах корма в стуле говорит о том, что пища не полностью переваривается - слизистая кишечника ещё не восстановилась.
То, что тилозин не помог, может означать, что проблема не в бактериях, а в пищевой непереносимости или просто в том, что кишечнику нужно больше времени на восстановление. Смекта - хорошее симптоматическое средство, но она не лечит причину.
Я бы рекомендовала вернуться к тому корму, на котором у кошки всё было хорошо - детскому рациону. В год ещё вполне допустимо кормить этим кормом, особенно если ЖКТ чувствительный. Или же лучше рассмотреть корма линейки hypoallergenic с гидролизатом белка (они есть разных марок). Такие корма хорошо усваиваются и как правило не вызывают пищевой непереносимости, потому что гидролизаты белка расщеплены на мелкие фрагменты, которые не воспринимаются иммунной системой как аллерген, нагрузка на кишечник минимальна.
Переходите плавно - подмешивайте новый корм к старому в течение 5-7 дней.
Можно добавить пробиотик для кошек (Фортифлора, Актифлора или Проколин) - но не вместе со смектой, разнесите по времени на 2-3 часа. Кормите небольшими порциями, но чаще.
Тревожные признаки, когда нужно срочно к врачу: кровь в стуле, рвота, отказ от еды, вялость, потеря веса. Если же кошка активна, ест, пьёт - дайте кишечнику 3-5 дней на восстановление.
Если диарея не пройдёт после возвращения к привычному корму - стоит сдать анализ кала на паразитов и простейших и обсудить с врачом пищевую непереносимость.