Локальная боль в ноге
Здравствуйте. Последние несколько дней ноющая боль, на внутренней части голении, как при гематоме, так же небольшая припухлость вроде так же локально, болит не всё время, пару раз за день может напомнить о себе, так же есть будто небольшое образование под кожей. Полтора месяца назад на пару см выше этого места была гематома, не знаю связано это или нет. Бежать на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, если отмечаете травму и наличие образования, то в такой ситуации возможно речь идёт о межмышечной гематоме, которая не лизировались до конца. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у травматолога ортопеда если подтвердится наличие гематомы.
До обращения местно можно рекомендовать гель Траумель С или Индовазин, они будут снимать отёк и боль.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Алена, доброе утро
Такая картина больше похожа на остаточные изменения после старой гематомы или уплотнение в мягких тканях. Иногда кровь не полностью рассасывается и формируется плотный участок, который может давать ноющую боль и небольшую припухлость.
Но учитывая, что есть локальное уплотнение и боль появилась спустя время, в похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей это простой способ понять, есть ли там остатки гематомы, жидкость или уже плотное образование.
Пока можно наблюдать, избегать давления на это место.
В подобных ситуациях рекомендуют местно гель с гепарином наносить 2 раза в день 7-10 дней.
При боли можно ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день до 3 дней, если нет противопоказаний
Если уплотнение увеличивается, появляется покраснение, усиление боли или отек всей голени лучше не тянуть и обратиться очно к хирургу или травматологу
УЗИ делать не срочно, но в ближайшее время нужно
Желаю Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз Вы сами ощущаете наличие какого то образования под кожей, то в первую очередь надо исключать осумкованную гематому или тромбофлебит поверхностных вен голени.
Для это надо провести УЗИ мягких тканей голени и УЗДГ сосудов нижних конечностей по показаниям (а для этого Вас как минимум должен осмотреть хирург).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
В подобных случаях в первую очередь необходимо исключить воспаление вен (тромбофлебит). Для этого рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу, при необходимости он назначит УЗДС вен и направит к флебологу.
Таюе это может быть последствие гематомы в виде формирования грубого рубца, фибромы или же нагноения.
Это может быть и самостоятельное образование, не зависящее от перенесенной травмы и гематомы.
В любом случае, без осмотра можно только предполагать. Го если появилась боль, даже резкая, это повод как можно раньше очно показаться врачу. А без уточнения диагноза применять какие-либо средства я бы не рекомендовала, чтобы не навредить.
Скорейшего выздоровления Вам.