Расшифровка ЭЭГ

Сделал ЭЭГ по назначению психиатра,получилось такое заключение,ничего не понимаю,что с чем связано,до приема еще неделя,страшно,скажите пожалуйста,что значит и нужны ли доп обследования,все ли страшно или нет

19 лет
3 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобном описании ЭЭГ, нельзя говорить о какой-то патологии. То есть в принципе все хорошо, но есть какие-то импульсы, напоминающие патологическую активность. Такое может быть и при перевозбуждении нервной системы, и при волнении. Поэтому если есть возможность, желательно ЭЭГ переделать.
В целом, повторюсь, плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я, Сакаева Гульшат Сайфулловна, врач-невролог.

По результатам данного обследования ничего страшного не выявлено.
- Фоновая активность - Альфа-ритм есть (это хорошо), но ритмика «неровная», с признаками раздражения.
- Есть медленные волны (тета) - либо функциональная особенность, либо признак неспецифических изменений мозга
- Бета-активность - ничего критичного
- Реакции на гипервентиляцию: усиливается дезорганизация, появляются пароксизмальные вспышки, формируются альфа-тета комплексы, амплитуда высокая (200+ мкВ). Это называется - пароксизмальная активность
Но!Эпилептиформной активности НЕ выявлено (нет спайков, пик-волна и т.д.)

Эпилепсии нет по ЭЭГ. При таких результатах - это раздражённый, перегруженный мозг,
который слишком активно реагирует на стимулы (гипервентиляцию).

По поводу дополнительных обследований нужно исходить из симптомов заболевания и делать их только после назначения врача. Можно дополнительно подумать о назначении МРТ головного мозга, ОАК, ферритин, вит Б 12 и гормонах щитовидной железы. Все эти обследования - поиск обратимых причин повышенной возбудимости мозга. Но только после подробного сбора анамнеза и жалоб пациента.

Остались еще вопросы?