Феритин и витамин Д у девочек 12 лет и 2 года

Здравствуйте, сдала анализы своим дочкам. Результаты прикрепляю. У младшей вроде все в пределах нормы, сдавала, потому что начали ходить в сад и постоянно болеет. А у старшей все показатели ниже. Жалоб у нее особо никаких нет, но ест плохо. Такая ситуация с рождения. Малоежка, до сих пор сложно накормить. Присутвует атопический дерматит. Рост 160 вес 49. Как поправить ситуацию ? У нее на момент сдачи были месячные

35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 112·Анна

Здравствуйте, Анна. У младшей дочери ферритин на хорошем уровне, витамин Д выше нижней границы нормы. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов витамина Д в профилактических дозах, например, 500 - 1000 МЕ ежедневно длительно.

В анализе старшей дочери отмечается снижение ферритина (менее 30), что говорит о дефиците железа в организме. В таких случаях назначают препараты железа внутрь в профилактических дозах, например тардиферон по 1 таблетке через день, или ферретаб 1 капсулу ежедневно, или феррофольгамма 1 таблетку ежедневно, натощак, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Принимать препараты железа нужно минимум 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Витамин Д обычно рекомендуется принимать по 5000 МЕ ежедневно утром во время еды, в течение месяца, затем принимать длительно поддерживающую дозу 1000 - 2000 МЕ ежедневно.

Ольга Игоревна, здравствуйте! Какой препарат легче переносится ?

Из перечисленных выше препаратов железа более щадящими являются ферретаб.
Также щадящими, но менее эффективными являются мальтофер, ферлатум.

Ольга Игоревна, спасибо!

Рада была помочь, Анна.

Добрый день, Анна, понимаю ваше беспокойство как мамы
Изучила выше представленные анализы

У Есении - по анализам показатели в пределах нормы, не переживайте, что ребенок часто болеет на фоне посещения сада, в первый год адаптации ребенок может болеть и 10 раз, и 12, и 14 - это нормальная реакция формирования иммунитета.

У Елизаветы - отмечается дефицит витамина Д (корректируется приемом препаратов витамина Д (вигантол, аквадетрим) 3000 МЕ (6 кап) ежедневно в течении месяца, затем отмена препарата и контроль анализа крови на 25(ОН)-Д). Также отмечается снижение ферритина, что говорит о дефиците железа, однако чтобы знать как проводить медикаментозное лечение - необходимо знать уровень гемоглобина. Скажите, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови, если да, то прикрепите, пожалуйста

Александра Андреевна, здравствуйте! Да сдавали, прикрепила общий анализ. Не очень поняла что такое 25(он) д

25(ОН)-Д - это и есть анализ крови на витамин Д

По общему анализу крови уровень гемоглобина 120 г/л - в норме, соответственно по анализам крови выявлен латентный дефицит железа.

Для лечения латентного дефицита железа применяются препараты железа (у детей железа III гидроксид полимальтозный комплекс - феррум-лек, мальтофер) в профилактической дозировке 1 р/д на протяжении 2-3 месяцев под контролем сывороточного железа и ферритина (контроль 1 раз в 4-8 недель).
Уровень ферритина должен достичь 40-60 нг/мл

Александра Андреевна, мальтофер жевательные таблетки?

Принятый ответ

Мальтофер и Феррум-лек это жевательные таблетки, но жевать их не нужно, просто принимать как обычные таблетированные препараты, стараться записать апельсиновым или яблочным соком, также по возможности разграничить с употреблением чая, кофе и молочных продуктов

Александра Андреевна, спасибо!

Здравствуйте, у младшей дочки ферритин и витамин Д в норме

А у старшей девочки имеется латентный железодефицит (когда снижены только запасы железа, а гемоглобин в норме), ей необходим прием препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т х 1 р/д внутрь в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т х 2 р/д внутрь в течение 10 дней, чрез 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Для коррекции дефицита витамина Д - прием витамина Д по 4000МЕ (8 капель) в сутки в течение 2 месяцев, затем продолжить прием по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (возможна отмена на летние месяцы).

Мария Игоревна, здравствуйте! Менструация закончилась и давать по 2 таблетки ? Нужен ли контрольный анализ во время лечения ? Или только после отмены

Да, все верно, после окончания менструаций прием по 2 т в день
Контроль Ферритина только после окончания приема препаратов железа

Здравствуйте! У Есения в показателях нет отклонений , часто инфекционные заболевания в таком возрасте типичны
У Елизаветы есть снижение как ферритина( ниже 30мкг ) , так и витамина Д
Необходимы медикаментозные корректировки

Препараты железа принимаются несколько месяцев, но через 1 мес требуется контроль анализов

-Ферламут 15мл 2 флакона однократно внутрь во время или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом

-Витамин Д по 4 000 МЕ -8 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте! В 12 лет это немного 2 флакона ? Как он переносится ? Я помню что сорбифер я сама плохо переносила во время беременности

Для профилактики требуется 60мг железа , а для лечения 100-120мг
А в каждом флаконе Ферлатум 40мг железа
Суммарно 80мг
Из этого усваивается только 8-10 мг железа

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте! А по поводу Есении. Феритин 59 для ребенка 2.9 г не много? Как то неоднозначно на анализы посмотрео педиатр участковый

Принятый ответ

Нет
Норма до 150мкг/л
Если нет проявлений инфекции , температура, сопли и насморк . Значит это ее истинные запасы и их достаточно
Нижняя граница нормы 30мкг/л
Желательный уровень 40-60мкг

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей.
Снижение ферритина менее 30 говорит о наличии дефицита железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - более 40.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д в каплях или капсулах 3000 МЕ 4 нед с последующим переходом на профилактический прием 1000 МЕ на постоянной основе до 18 лет.
У Есении ферритин и витамин Д в норме.

Здравствуйте, Анна!
Коррекция может коснуться только Елизаветы.

В целом по ее анализу болезней крови не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Витамин Д принимается по утрам 10 капель( вигантол) 1-1,5 месяца с переходом на поддержку 2 капли 2-3 месяца. Контролировать специально витамин Д здоровым людям без показаний не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать