Трещины на сосках. Сильные боли при кормлении
Здравствуйте. Пишу уже крик о помощи. Родила 12 дней назад. Очень сильные трещины на сосках невыносимая боль , каждое кормление это мучение. Сначала мазала пуреланом, это не спасло, трещины всё равно появились, очень глубокие. Пробовала кормить через накладки, но так выходит хуже, а я и так не сильно молочная, кормлю в основном только правой грудью, левую даю чтобы молоко там не не исчезло. Помогите пожалуйста справиться с болью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сосков.
В ситуации с глубокими незаживающими трещинами соска важно дифференцировать неосложненные трещины от осложненных, а вторые - бактериальные от грибковых. От этого зависит терапия
Фото прикрепила. Один сосок сразу после кормления, другой нет.
В дне ран - налет фибрина, это может быть результатом присоединения бактериальной флоры. В таких случаях рекомендовано использовать мазь пимафукорт 2 раза в сутки 10 дней. До кормления смыть водой с мылом.
Чтобы добиться быстрого облегчения и обезболить кормление, можно использовать препарат коллагенового гидрогеля - эмалан - 2-3 раза в сутки на сосок после кормления, до кормления смыть водой без мыла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глубокие трещины в первые две недели после родов это часто результат неправильного захвата груди ребенком или его анатомических особенностей (короткая уздечка языка). Малыш должен захватывать не только сосок, но и ареолу (темную часть). Если захват неправильный, трещины будут только углубляться. Попросите консультацию специалиста по ГВ из женской консультации.
Обезболивайтесь перед кормлением. Приложите холод на 2-3 минуты перед кормлением. Используйте спрей с лидокаином (местный анестетик) за 2-3 минуты до кормления. Начинайте кормить с менее болезненной груди.
Используйте Ланолин или специальные кремы для сосков (Medela, Avent). Гидрогелевые накладки на соски между кормлениями (они охлаждают и увлажняют). Мазь с декспантенолом (Бепантен) очень эффективна при глубоких трещинах. Временно сцеживайте молоко молокоотсосом с правой груди и кормите из бутылки, чтобы дать соскам отдых на 1-2 дня.
Подскажите. Помазала кремом ромален. Его нужно смывать перед кормлением? И чем лучше смывать анестетик и крем? Чтобы ребенку не навредить
Консультант приходила. Сказала что у ребенка маленькая нижняя челюсть., поэтому будет такая проблема. Сцеживать у тебя получается максимум 20 -30 мл за минут 30-50
Да, перед кормлением его нужно смывать теплой водой с мылом
Принятый ответ
Здравствуйте!
При глубоких трещинах рана считается инфицированной
В таких случаях ланолин не используется
Можно пимафукорт местно на область соска 2 раза в день 5-7 дней.
Перед кормлением смывается
Можно в таких случаях 1-2 дня сцеживать грудь и кормить сцеженным, чтобы дать немного времени соску зажить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, в такой ситуации обычно рекомендуют на 12–24 часа разгрузить самую болезненную грудь: проводить сцеживание вместо прикладывания. Перед кормлением немного сцеживайте, чтобы смягчить ареолу. После: капля собственного молока + воздушные ванны. Ланолин можно оставить, но лучше добавить гидрогелевые накладки (заживляют быстрее, чем один ланолин). При сильной боли можно принять ибупрофен, он допустим при ГВ. И обязательно стоит обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, который поможет скорректировать прикладывание.