Боли в желудке

Добрый день, у моей мамы ориентир месяц периодически болит в области желудка. Пила алмагель, мезим, викаир и настал - ничего не помогает. По питанию все жареное конечно, но сейчас перешла на отварное и щадящее, молочная лапша, бульоны, отварная рыба, кефир. Поест немного, а желудок как будто переполненный. Со стулом все хорошо. Болит в области желудка и также в области поджелудочной. Сделала узи - (результат прилагаю). По узи все норма за исключением расширения лоханок у почек и изменений в поджелудочной. Я понимаю, что лучше сделать гастроскопию, но живет в деревне отрезанной от города рекой, которая разлилась - сейчас сделать не может. Подскажите лечение пожалуйста. Может ли боль быть вызвана почками? (По поводу почек никогда в жизни не обращалась, ничего не беспокоит, моча норма).

68 лет
3 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще диспепсия-диагноз исключение после фгдс (когда исключены язвы и тд). Но если у пациента нет возможности выполнить фгдс, то назначают лечение превентивно без исследования:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Скорее всего, боль не связана с почками.
Болеть может функциональная диспепсия, но следует разбираться, дообследоваться.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС+колоноскопия;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Посмотреть амилазу панкреатическую, липазу крови, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула для анализа, амилазу мочи.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (за 1-2 дня до теста на хелик отменить);
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. И оценить результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ:
- признаки диффузных изменений поджелудочной железы клинического значения не имеют и чаще всего описываются в связи с тем, что данный орган перекрывается петлями кишечника с газами
- по поводу признаков расширения ЧЛС рекомендуется консультация врача-уролога
Вышеописанные жалобы (болевой синдром, чувство тяжести после приёма пищи) обычно характерно для функциональных нарушений моторики желудка.
До появления возможности проведения эндоскопии обычно рекомендуется:
- частое , дробное питание малыми порциями с ограничением раздражающей пищи (кислое, острое, маринованное, копчёное, горькое), газированное, продукты с содержанием специй, чеснока
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики желудка)
- Фосфолюгель по 1 пакетку 2-3 раза в сутки после приёма пищи до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить функциональное расстройство жкт
Почки как причину боли в данном случае маловероятны раз моча в норме и почки не беспокоят, расширение лоханок скорее хроническая находка, не связанная с текущими симптомами.
В подобных случаях рекомендуют диету
но кефир пока что лучше исключить
По лечению рекомендуют
- ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 10 дней
- при болях и спазмах рекомендуют спазмолитик , например мебеверин по 1 таб 2 раза в день
Рекомендуется дообследование :
-сдать амилазу , липазу , эластазу 1 чтобы исключить патологию стороны поджелудочной железы
- Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори

Скажите, пожалуйста боль возникает во время еды или после, и через какое время после приёма пищи она усиливается? И есть ли тошнота или горечь во рту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы в области эпигастрии, под грудиной или в верхней части живота не схожи с заболеваниями почек , в таких случаях рекомендуется выполнять фгдс с биопсией и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Может быть эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием иберогаст, согласно инструкции. После дообследования рекомендуется уточнить состояние на очном осмотре.