Серо-желтый жидкий стул у ребенка.

Здравствуйте, малыш с 1 месяца на ИВ. Смесь Нутрилак Комфорт. Стул был как пластилин, темно-зеленый. Последнее время стал серовато-желтый, жидкий. Ребенок при этом спокойный, активный. Нормально ли это? Стоит ли сдать анализы какие-то?

Нет
24 года
3 Апреля ·Просмотров: 109·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии стул нормальный для вашего возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

То есть, то, что он бывает сероватым-это ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос , по фото стул вариант нормы . У малышей , в связи с незрелостью пищеварительной системы консистенция и цвет стула может меняться.если ребенок спокойный , стул регулярный , то беспокоиться не нужно .