Кал как пластилин у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 3-й день уже вот такой кал, похож на пластилин. Ребенок когда какает не плачет, просто дуется как обычно. С чем это может быть связано и норма ли это? (Фото прикрепила)

Нет
23 года
7 Февраля ·Просмотров: 301·Каролина, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный

Основная причина – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель

Сколько воды пьет ребёнок?

Ну у нас поильник на 200 мл, иногда выпивает весь и я ещё могу долить, либо может весь этот выпить и больше не взять
Мы на ГВ
Скажите пожалуйста, как понять что у ребенка нет запора именно в самом кишечнике? Как понять что все вышло?

Фото стула прикрепила

Стул по фото достаточно плотный, оформленный, поэтому в таких ситуациях рекомендуется больше давать жидкости, 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка минимум.

Также подключить продукты богатые клетчаткой

Живот мягкий или вздутый?

Живот мягкий

Это же не считается запором?

На данный момент нет, но стул достаточно плотный, поэтому желательно увеличить питьевой режим, а также больше предлагать овощей, фруктов

Большое спасибо!

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор

Фото стула прикрепила

Мы на ГВ

Стул не много плотноват,рекомендуется в рационе чернослив, кефир, они слабят стул.

К сожалению мы эти продукты не вводили, но вот собирались на днях

Ребенок очень любит банан, я прочитала что он крепит и картошку любит

Да, верно, они крепят стул и рис

Ну животик у неё мягкий, значит все вышло с кишечника?

Это же не считается запором?

Да, верно, значит кишечник опорожнился, нет это не запор ещё.

Спасибо большое за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Каролина, здравствуйте!

Фотография не прикрепилась, можете попробовать прикрепить еще раз?

Плотный кал у деток данного возраста может быть связан с нехваткой жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить потребление водички.

Фото прикрепила

Мы на ГВ

По фото можно предположить плотный стул, допаивать рекомендуют из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото стула
При введении прикорма возможно уплотнение стула
В таком случае даётся водичка в течении дня, делается массаж животика, выкладывают на животик.

Фото прикрепила

Мы на ГВ

Если нет беспокойств у ребёнка, то ничего страшного нет в этой консистенции кала

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне введения прикорма у детей часто возникает запор
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если эффекта от диеты нет-В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!