Проблемы с животиком у новорожденного
Ребенку 27 дней. С недели жизни он на ИВ. Изначально давали НАН тройной комфорт, стул был зеленым и не всегда каждый день, переодически мучали газы. Решили перейти на новую смесь семилак Голд. Перешли резко одним днем, сегодня 5 день. Ребенок начал сильно срыгивать, через час после еды начинает тужиться , краснеть и плакать , перестал спать по долгу.Стул уже 3 день твердый как пластилин. Что делать сейчас? Продолжать давать новую смесь или лучше вернуться к старой или попробовать ещё какую нибудь новую.
Здравствуйте
Резко переходить на новую смесь нельзя, тогда могут быть жалобы, согласно описанию. Но с условием, что уже перешли. Если твёрдый стул, обычно рекомендуют допаивать ребёнка водой 30 мл на кг веса
При повышенном газообразовании, обычно рекомендуют добавлять смесь препараты от газообразования(боботик, эспумизан и пр)
Добрый день! Водой допаиваем. Так что делать, продолжать давать эту смесь или лучше вернуться к старой ?
Какой день на этой смеси уже?
Принятый ответ
Таких случаях обычно рекомендуют продолжить до месяца, пока идёт период адаптации наблюдаем
Здравствуйте, резко на смесь, не рекомендуется переходить, поэтому и возникает такое состояние.
В таких случаях, рекомендуется, вернуться в старой смеси, если на ней ребенок себя комфортно чувствовал.
В таких случаях рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.
Добрый день!
А возврат к старой смеси так же резко или постепенно чередую с этой ?
Водой допаиваем
Принятый ответ
Можно сразу, так как смесь уже знакома, организму.
Здравствуйте!
Адаптация к смеси длится 14 дней , поэтому пока показано наблюдение , При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Переход на новую смесь рекомендован проводить постепенно , при переходе возможно изменение стула . Если стул плотный рекомендовано так же предлагать воду между кормлениями. Срыгивания не более 2-3 столовых ложек ?
Добрый день!
Срыгивание как мне кажется больше 2-3 столовых ложек .
Он срыгивает сразу после еды и потом ещё спустя какое то время может срыгнуть .
Принятый ответ
Поняла , в таком случае можно вернуться на прежнюю смесь , так как по описанию малыш ейе переносил хорошо
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть из за резкого перехода на новую смесь, так как переходить на смесь рекомендовано постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Как малыш себя чувствовал на старой смеси?
Зеленый цвет стула на смесях серии комфорт, как правило, вариант нормы, так как в данной смеси частично расщеплен белок, что и придает стулу данный оттенок
Добрый день !
На старой смеси стул был 1-2 дня зеленый с белыми вкраплениями , так же тужился , но гораздо реже.Срыгиваний вообще не было.
Принятый ответ
В таком случае рекомендую вернуться на старую смесь
Отсутствие стула на искусственном вскармливании может быть до 5 дней в норме
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.