Восполение слизистой во рту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Лечила зуб, кололи обезболивающее. На месте укола на десне образовалась язвочка белая. Стомотолог посоветовал лизобакт, ацикловир, полоскать хлоргексидином. Но рядом появилась ещё одна на десне и под языком несколько штук. Боли сильные и покалывания. Полоскала ещё содой, настройкой прополис, прикладывала облепиховое масло, мазала холисалом, но лучше не становилось. Мучиюсь 2ю неделю. Из них уже 4й день колю цефтриаксон. Язвочки белые ушли, но краснота есть и покалывание под языком осталось и появился дисконфорт на деснах, как будто восполились и першение на нёбе и гландах. Что это может быть?

Пиелонефрит, болезнь стилла(сейчас в ремиссии)
29 лет
3 Апреля ·Просмотров: 21·Юлия

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото, чтобы максимально все рассмотреть.

Но судя по вашему описанию мог начаться герпетический стоматит (так как стоматолог назначил ацикловир), он обычно длится около 2 недель. Слизистая становится очень чувствительной, поэтому длительное использование соды и антисептиков могли привести к локальному дисбиозу микрофлоры полости рта. Слизистая пытается восстановиться, но ей нужно помощь.

• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.