Розовая слизь в кале
Начала замечать розовую слизь в кале. Недели три-четыре назад лечила хеликобактер пилори (был повышен после отравления с рвотой) антибиотиками, на фоне них были боли в желудке. потом была молочница с кровянистыми выделениями, лечила свечами дважды, прошло, симптомов нет. Далее была операция на лобные пазухи (фронтотомия). спустя 3 недели начала пить железо (написали что у меня латентный дефицит железа) до этого был обычный стул, но после антибиотиков стало немного хуже (симптом до лечения хеликобактер был - тошнота после еды) после антибиотиков (плюсом после стандартного лечения хеликобактер пила антибиотик 5 дней) - иногда был жидкий стул (не понос) и небольшие симптомы Гэрб. и на текущей неделе немного заболела (боль в горле, сопли из носа), начала пить сорбифер. сначала немного запучило (такое у меня бывает только в месячные) потом еще на след день выпила, начались боли в желудке и тошнота, как поешь, сразу боли и понос. (до этого сорбифер более менее норм было, но тогда у меня гемоглобин был в норме, а ферритин 10, и я ела петрушку и редиску тоннами + хотелось есть губки для посуды, непонятно почему) а сейчас почему то он мне не зашел. кал сразу окрасился в черный цвет. купила тардиферон, стало полегче и простуда ушла (принимаю по 1 т в день). но стала появляться розовая слизь в кале (достаточно обильная и цвет ее как сама таблетка тардиферона). до этого иногда слизь была, но светлая и редко. очень пугает. неужели это такая побочка? сейчас особых симптомов со стороны желудка нет. по поводу кишечника - тоже, было бурление и понос после сорбифера. из хронических - гэрб, гастрит, катаральный колит, эзофагит на фоне сниженного гемоглобина много что сдавала / проходила, кальпротектин, кал на скрытую кровь, узи обп - все в норме было. фгдс не сдавала так как болей в желудке не было красящее может и ела что - то, но не похоже на это
Принятый ответ
Здраствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Подобные изменения в стуле могут быть следствием приема препарата тардиферон. Необходимо понаблюдать за состоянием .
В случае появления боли в животе рекомендуется оценить кал на фекальный кальпротектин, оак, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лена! Тардиферон содержит сульфат железа, который имеет красновато-коричневый оттенок. При прохождении через кишечник и взаимодействии со слизью он вполне может окрашивать её в розовый или красновато-коричневый цвет. Вы отметили, что ццвет слизи "как сама таблетка Тардиферона", с высокой вероятностью это и окрасил препарат.
Также Вы указали , что у вас есть хронический катаральный колит. Приём антибиотиков, изменение диеты или даже приём препаратов железа могут спровоцировать обострение колита. При обострении колита часто наблюдается увеличение количества слизи в кале, иногда с прожилками крови (если воспаление боее выраженное). Однако, если слизь именно розовая и по цвету совпадает с таблеткой, это больше указывает на окрашивание.
В таких случаях рекомендуется следить за самочувствием. Если будет ухудшение общего состояния, боли в животе, частый жидкий стул, можно повторить кальпротектин.