Консультация гинеколога /

Бежевые выделения при беременности — вопрос №423393

Пошла 5 неделя беременности. Второй день бежевые выделения живот вроде как не болит особо. Стоит ли бить тревогу могут ли бежевые выделения быть предвестником чего то плохого? На узи сказали что будет двойня одно желтое тело хорошее а другое слабенькое сказали, что не во всех случаях остается 2 эмбриончика. Хочется верить в лучшее

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, бежевые выделения не являются признаком чего-то "плохого" не переживайте.
В период беременности физиологически усиливается кровоток органов малого таза к растущей матки, и в том числе к железам влагалища. Вот выделения и становятся обильнее.
Второй фактор - снижается местный иммунитет, и может быть небольшое нарушение флоры.
Зуд, жжение беспокоят?
Клиент
Адэль, нет жжения и зуда нет. Просто как беременность наступила выделения вообще исчезли а тут второй день но совсем чуть чуть и цвет такой интересный бежевый у меня никогда не было таких выделений, выделения без какого либо запаха. Начиталась форумов пишут, что выкидыш итд. не стала ждать следущего похода к гинекологу обратилась сюда

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, бежевые выделения это не угроза выкидыша. Иногда даже коричневые, темные кровянистые выделения - это не угроза выкидыша. Не переживайте.
Выделения появились после полового акта/осмотра гинеколога/узи или в покое?
Клиент
Адэль, после полового акта но не сразу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда возможно есть эктопия железистого эпителия на шейке матки ( это норма) и во время беременности она может быть более чувствительным, чем раньше. И с этого участка могут быть незначительные выделения во время беременности - в этом ничего страшного нет, не волнуйтесь.
Что из препаратов принимаете? Беременность первая?
Клиент
Адэль, беременность первая, гинеколог назначила дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну Дюфастон, положим Вам не был показан, ну раз начали - что делать, витамины принимайте, посмотрите обязательно, чтобы в составе была фолиевая кислота 400мкг,йод не менее 200 мкг.
По поводу двойни - действительно, такие случае бывают, но в Вашем случае об этом сейчас переживать не нужно - Угроза прерывания беременности нет. Живот может подтягивать, потому что матка растёт, маточные связки также растягивается. Это допустимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное, отсутствие кровянистых выделений, остальные выделения допустимы, главное, чтобы не было инфекционного фактора. Желательно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры. Какие препараты принимаете?
Клиент
Любовь, гинеколог назначила Дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог
Вы уже принимаете дюфастон, он используется при угрозах прерывание, Вам наверное был назначен с учетом двойни. Сейчас не паникуйте, просто наблюдайте, по возможности завтра сдайте фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста не было ли полового акта перед этим?нет ли эрозии шейки матки?
Клиент
Светлана, эрозия была но врач сказал что она сама прошла как то, половой акт был 1 день назад противопоказаний нет но гинеколог все равно назначила половой покой может быть это из за полового акта такие выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности матка обогащается кровеносными сосудами, если на шейки матки была эрозия, то во время полового акта могло возникнуть повреждение сосуда, сосуд лопнул и появились небольшие бежевые выделения, ничего страшного в этом нет) Если нет боли внизу живота, нет алых кровянистых выделений, тогда малышу ничего не угрожает)) не переживайте) сейчас вам требуется половой покой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не предвестник чего-то плохого. Может появиться вагинит, для этого нужно на осмотре у гинеколога сдать мазок на флору. Может подкравливать сама шейка.
Следите за болями в животе и чтобы выдплерия не стали алыми.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазочки на флору сдавали уже? Животик тянет?
Клиент
Араксия, да перед беременностью все сдавала, надо наверное повторно? Живот чуть чуть совсем тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нужно сдать повторно мазок на флору, т.к. при беременности иммунитет падает и флора может меняться.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, принимаю Дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично! Бежевые выделения могут быть в норме при беременности, иммунитет падает, кровоснабжение влагалища усиливается. Главное при беременности, чтобы они не были кровянистыми. Но мазок на флору повторить нужно.