Пульс перед сном 45
Здравствуйте. С 20х чисел марта заметила на своем фитнес-браслете, что пульс перед сном, когда уже лежу и читаю, бывает 45-55 ударов в минуту. Такое очень пугает. На самочувствии никак не отражается. Если присяду на постели пульс поднимается до 60-64 ударов в минуту. Когда пройдусь 70-80. В течении дня ниже 60 пульс не опускается. Такая история только перед сном. Но раньше такого не было. Я начала прием препарата Стрезам 9 марта. Мне его назначили от тревожного расстройства и панических атак. 11 марта поймала паническую атаку и вызывала скорую, сделали ЭКГ. Врач сказал, что есть электросистолы, но это в пределах нормы. Фото прилагаю. Летом 2024 года лежало узи сердца, фото также прилагаю. Очень ругает такая история с пульсом. Через 3 дня предстоит поездка на пару дней, на опасно ли с таким пульсом куда-то ехать? Очень переживаю. Может ли быть такой эффект от Стрезама или это проблемы с сердцем. Сдавала 2 месяца назад анализы крови и липидограмму. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По проведенным обследованиям значимых отклонений не выявлено
В таких случаях рекомендуют выполнение холтеровскооо мониторивания экг с целью получения полной информации о состоянии пульса и наличия экстрасистол
При наличии экстрасистол часы могут показывать ложно низкий пульс (расценивать возникающую паузу после экстрасистол как редкий пульс ) , второй возможный случай это снижение тревожности на фоне приёма стрезама(что тоже снижает пульс)
По данным холтера можно точно сказать причину
Но обе ситуации не опасны и не являются патологией, учитывая что это не вызывает никаких симптомов, повода для беспокойств нет , так как редкий пульс при отсутствии обморока, предобморочного состояния не нуждается в специфической терапии
Ахмед Шахбанович, благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По анализам все хорошо, немного повышен холестерин.
Скорее всего, такая реакция на преим препарата стрезам, это допустимо и не требует коррекции. Главное, что самочувствие нормальное
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ 🙏
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По результатам экг ритм правильный , нарушения ритма и проводимости не выявлено , и е показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации являются нормой, на работу сердца не влияют;
Побочное снижение пульса в вечернее и ночное время - это абсолютная норма , так как активируется парасимпатическая нервная система, а так же дополнительно может влиять прием стрезама, который за счет успокаивающего действия приводит к расслаблению все организма, соответственно, к снижению пульса ;
Фатимат Магометовна, благодарю за ответ🙏
Крепкого здоровья !
Здравствуйте, на фоне наличия экстрасистол часы могут не совсем верно фиксировать пульс , так же на фоне стрезама возможна данная реакция на фоне терапии , обычно в таком случае оценивают пульс и давление утро /вечер , ЭКГ , проводят планово суточное ЭКГ -холтер ; по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Карина Александровна, благодарю за ответ 🙏
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По представленной ЭКГ идет просто синусовая тахикардия. Опасных нарушений ритма, ишемии нет!
По анализам анемии не выявлено, работа щитовидной железы не нарушена.
Таким образом, исключены органические причины снижения пульса.
А значит такое снижение пульса обусловлено влиянием успокоительного.
Днем пульс может опускаться до 45, что является абсолютно нормальным значением, которое не угрожает жизни!
Плюс, это говорит о том, что стрезам работает. Уменьшается тревога ➡️ уменьшается активность симпатической нервной системы ➡️ меньше стимулируется проводящая система сердца ➡️ пульс приходит в норму.
Таким образом, это больше говорит о том, что успокоительная терапия работает!
А с сердцем все в порядке!
Алена Германовна, благодарю за ответ 🙏
Крепкого здоровья!