Результаты анализа крови ребенка

Просьба расшифровать ОАК и биохимии ребенка 6 лет. Обратились к врачу по поводу легкой желтушности ладоней. Белки глаз белые.

3 Апреля ·Просмотров: 57·Марина, Невьянск

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По прикреплённым анализам отмечается анемия 2 степени. Для уточнения причин анемии рекомендуется исследовать ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, С-реактивный белок, ЛДГ, ТТГ. С полученными исследованиями посетить педиатра для уточнения дальнейшей тактики дообследования и лечения.
Нет ли кровопотери у ребёнка? Ест ли мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна, кровопотерь у ребенка нет, мясо ест мало, вообще с аппетитом всегда проблемы, сложно накормить.

Поняла Вас. В таких случаях обязательна очная консультация педиатра и возможно гематолога.
Педиатр назначит план обследования: УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, фиброгастроскопия с биопсией.
Начать рекомендуется со сдачи вышеперечисленных анализов для уточнения типа анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК есть анемия ближе к тяжелой степени тяжести . В биохимии, учитывая желтушность кожных покровов , нет признаков гемолиза . В биохимии значимых отклонений нет
Требуется обращение к педиатру, для решения вопроса госпитализации с целью переливания . Педиатр на очном приеме принимает решение , оценив комплексно и самочувствие ребенка
Для уточнения причина анемии требуется исследование: ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом , витамин В12 , В9 , общий белок, ЛДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, то есть все очень серьезно? А медикаментозно анемия не лечится? Или все зависит от степени тяжести?

От степени тяжести, гемоглобин сейчас 71 г/л
Ниже 70 тяжелая степень считается
Поэтому обратитесь к педиатру очно, он примет решение
Так как я ребенка не вижу , поэтому сложно что либо советовать

Принятый ответ

Здравствуйте, МАрина
В ОАК отмечается значимое снижение гемоглобина. Остальные показатели ОАК в норме.
В связи с выявленными изменениями необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза).
Дальнейшая тактика будет зависеть от характерна анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, это все разные анализы? Когда ридем сдавать - их прямо вот так перечислить, как Вы написали? И еще - что можете сказать по биохимии?

Да, разные анализы.
Биохимические анализы сданы. Они без серьёзных отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, у ребёнка анемия тяжелой степени тяжести, вам необходимо уточнение диагноза - сдать феррокинетику (сывороточное железо, трансферрин, Ферритин, НТЖ, ОЖСС), уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови

Как самочувствие? Ранее была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, ранее не замечали, ребенок всегда плохо ест, с рождения, худенький, бледный. А с чего хотя бы начать, что сейчас в первую очередь делать, пока сдаем анализы и т.д.? Врач назначил пока только мальтофер и урсосан, и все...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Игоревна, общее самочувствие нормальное, но быстро устает, как теперь понимаю, наверное, именно из-за этого.

Мальтофер это препарат железа, как раз он и нужен
Если уже начали принимать, тогда фероокинетику сейчас сдавать не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах имеется снижение гемоглобина, которое соответствует анемии средней степени тяжести.

Для уточнения причины анемии дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Если железодефицит официально будет подтвержден, то начинается прием железа 60-100 мг в сутки 6-8 недель.

Например, предлагаются препараты: Мальтофер, ферретаб, ферлатум, Феррум лек,тотема.

Препараты принимаются вне еды с кислым соком. Каждые 10-14 дней требуется контроль за ростом гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, врач сейчас уже назначил мальтофер, его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, и еще - что можете сказать по биохимии?

По биохимии значимых отклонений нет, здоровью ничего не угрожает, органы справляются со своими функциями. Незначительное повышение трансаминаз может указывать на повышенную нагрузку на печень( еда, лекарства, перенесенные воспаления).

Мальтофер можно принимать, если очно врач назначил. Но в идеале сначала сдаются анализы, потом определяется лечение.