Отмена препарата Элицея

Добрый день, сейчас нахожусь в процессе отмены препарата Элицея после 10 месяцев приема( прием был одной таблетки 10 мг по утрам), лечение прошло успешно и в процессе не было никаких побочных эффектов. Но вот какая ситуация, примерно через 5 дней с начала отмены начались приступы повышения ЧСС с ощущением того,что сердце выпрыгивает из груди, помимо этого наблюдались слабость, тяжело было сфокусироваться и "заплетался" язык. Длились приступы где-то по 5-10 минут. Удалось поймать момент и измерить ЧСС, частота составила 188, тогда вызвали скорую, но к их приезду пульс уже потише стал, сняли ЭКГ, вроде ничего прям плохого не увидели, пульс был 110, посоветовали пройти обследование, чем я, собственно, сейчас и занялась. Вот в чем заключается мой вопрос, может ли такое повышение сердцебиение быть связано с отменой препарата? Отмена ведётся по схеме, назначенной психиатром, первые две недели по половине таблетки с утра, а после две недели по половинке через день

Нет
23 года
3 Апреля ·Просмотров: 77·Полина

Здравствуйте, Да, повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сопутствующие симптомы (слабость, затруднение концентрации внимания, нарушение речи) могут быть связаны с синдромом отмены после прекращения приёма Элицеи (эсциталопрама). Этот препарат относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), и отмена таких лекарств часто приводит к различным физиологическим и психологическим реакциям

Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!Если ваши жалобы возникают часто и сильно беспокоят то можно рассмотреть вариант приема анксиолитиков