Консультация психотерапевта /

Как правильно пить элицею, грандаксин — вопрос №2302804

Здравствуйте! Больше месяца на больничном, беспокоит головокружение, шум в ушах (особенно в правом), из-за чего правая сторона головы начинает болеть, также немеет левая рука и нога, на мрт нашли кавернозную ангиому, но врачи говорят с ней это не связано, диагноза точного нет, ну ВСД однозначно. Иногда чувствую распирание в шее, сдала ТТГ - 4, сегодня на УЗИ иду. Нервничаю не зная когда мне станет легче и что со мной, столько уже лечения было. Впереди ЭЭГ. Невролог назначила грандаксин, затем сказала отменить грандаксин и подключить элицею в первой половине дня по пол таблетки 3 дня, затем перейти на 1 таблетку 1 месяц. Вопрос: утром сегодня пила грандаксин 50, мне лучше элицею ЗАВТРА начать или можно уже сегодня выпить пол таблетки, или 1/3, и увеличивать в течение 3х дней? Или грандаксин оставить? Грандаксин пью 3 раза в день больше 2х недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Высокая миопия, ПВХРД, СРК, удалены миндалины

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Оставляйте грандаксин. Он нужен для прикрытия в начале приёма антидепрессанта. И начинайте принимать элицею: первую неделю 1\2 табл, а через неделю перейдете на целую таблетку. Грандаксин принимайте еще месяц.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, стало плохо от элицеи очень, врач отменила, сказала отменить грандаксин и добавить тералиджен сначала по пол таблетки вечером, потом на 1 переходить
Как правильно?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зачем переходить? Оставляйте грандаксин.
Клиент
Никанор Васильевич, я очень плохо сплю и продолжаю нервничать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда отменяйиэте грандаксин одним днем. Вот с сенолняшнего дня переходите на тералиджен. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее каждые 2 дня увеличивайте дозу до нужного эффекта. Вполне можно достичь дозы по 1 табл 3 раза в сутки. Или 1 табл утром и днем, весчероп 2 табл. А может быть и по 1/2 табл 2 раза в сутки будет достаточно.
Клиент
Никанор Васильевич, утром я пила грандаксин, вечером полтаблетки тералиджен выпью, нормально?
Клиент
Никанор Васильевич, опять начались толчки в голове швыряет, что делать не знаю, мрт головы делала уже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока Вы подбираете препараты и состояние может быть неустойчивым. Не переживайте, это временно.
Клиент
Никанор Васильевич, я на больничном по причине головокружения и шума в ушах больше месяца. Вы думаете толчки эти, причина именно психологического характера?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, думаю именно так. Оршанические же причины исключили..
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Раиса. Не совсем верная схема. Элицею принимаете 5мг (1/2таб) 7дней. Далее увеличиваете до 7.5мг (3/4таб) 7 дней. Далее 10мг (1таб) утром принисаете в течении 8-12месяцев.
Грандаксин верните. 1 таб утром и днем. Крайний прием грандаксина не позднее 17:00 часов. 30 дней курс.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, Грандаксин 2 раза принимать или 3?
Клиент
Артем Олегович, я ночью просыпаюсь по нескольку раз и бывает не могу повторно уснуть
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин принимают 2 раза в день. Не позднее 17:00 так как может вызвать бессонницу.
Клиент
Артем Олегович, стало плохо от элицеи очень, врач отменила, сказала отменить грандаксин и добавить тералиджен сначала по пол таблетки вечером, потом на 1 переходить
Как правильно?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Раиса, скажите, что стало плохо от элицеи? Как было?
Клиент
Артем Олегович, был понос сильный, напилась таблеток, остановила. Через час где-то начало тошнить сильно, приливами, и кружилась голова резко, швыряло, состояние такое что в обморок упаду, я теперь его знаю и это жуть. Все тело просто содрогалось вместе с этим головокружение одновременно. Это всю ночь продолжалось, я не спала всю ночь.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Раиса и это с 1/2таб?
Клиент
Артем Олегович, да, именно
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Странная реакция. В таком случае отменить элицею и начать тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, элицею начинать уже сейчас, утром, до 11 ч , после еды, с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличиваете для начала до 10 мг, через 2 недели на 10 мг дальше по тактике решать.
Грандаксин не надо отменять, он вам нужен для более мягкой адаптации к ад, потому что на фоне начала по нам элицеи может пойти усиление тревоги. Если что, грандаксин можно будет увеличить. Принимать 2-3 р/д по 50-75 мг, последний прием до 17:00. Как подберете дозировку ад, состояние будет ровное и грандаксин отмените.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. Подскажите, можно ли цетрин принимать совмещать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня выпила элицею, и понос и тошнота сильная и жгучие такие приливы были
Продолжать завтра? Это был первый прием
Может совпадение)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и ещё хочу спросить, ком в горле. Щитовидка норм сегодня УЗИ делала, хотя ТТГ 4, что-то ещё проверить нужно?
Психиатр, Психотерапевт
Цетрин можно . В кишечнике много серотониновых рецепторов, по этому при начале приема любого ад могут быть такие побочные эффекты ( 7-10 дней адаптации), постепенно должно пройти, если будет одна сплошная диарея 7-10 раз в день и только хуже, то и менять препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще если по щитовидной железе все спокойно, то ком в горле частое проявление тревоги, но в рамках обследования вам отоларинголог может назначить ларингоскопию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, стало плохо от элицеи очень, врач отменила, сказала отменить грандаксин и добавить тералиджен сначала по пол таблетки вечером, потом на 1 переходить
Как правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин сразу можно отменить, тералиджен подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.