Лечение хеликобактер пилори
Добрый день. Прохожу лечение от хеликобактер пилори, принимаю амоксициллин и клацид второй день. Очень сильная тошнота, до рвоты, а так же боль в желудке. Думаю что от клацида. Чем то можно его заменить? И подскажите, нужно ли пить флуконазол?
Принятый ответ
Здравствуйте Алина! При плохой переносимости клацида (кларитромицина) назначается вильпрафен в дозе 1000 мг х 2 раза в день. Для профилактики осложнений на фоне антибактериальной терапии назначается энтерол, флуконазол принимать не надо. Длительность лечения 14 дней. После окончания лечения через 4-6 недель проводится определение антигена хеликобактер пилори в кале.
Александр Григорьевич, здравствуйте, амоксициллин 1000 тоже продолжаю принимать? Вместе с вильпрафеном
Александр Григорьевич, де нол, разо, диспевикт, ребегит, альфазокс, стрезам так же продолжать принимать? У меня еще ГЭРБ.
Да,все верно.
Верно по первому вопросу, а по второму альфозокс можно отменить. Много препаратов получается. У вас ГЭРБ не выраженный.
Ребагит тоже отмените
Александр Григорьевич, у меня постоянное ощущение кома в горле, альфазокс хоть чуть чуть помогает
Александр Григорьевич, а если тошнота не от клацида а от амоксициллина? Вчера первый пила клацид, через час амоксициллин, минут через 20 после приеме второго стало плохо. А сегодня первый пила амоксициллин, через полчаса клацид, плохо минут через 20 стало так же.
Александр Григорьевич, подскажите пожалуйста еще, вильпрофен не могу найти в аптеках, как он по другому называется ?
Джозамицин.
Александр Григорьевич, такого тоже нет. Пишут приостановлена продажа
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет , флуконазол не показан
Тошнота это частый побочный эффект антибиотиков
В подобных ситуациях не рекомендуется прерывать курс препарата
Рекомендуется добавить в терапии противорвотное церукал по 1 таб 3 раза в день
Мария Алексеевна, спасибо, а если от церукала сильно клонит в сон? Может что нибудь другое можно ?
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста еще, Ферритин 14, нужно что то принимать?
Да , ферритин снижен , на фоне этого может клонить в сон , так как это латентный дефицит железа , показаны препараты железа , например тотема по 1 ампуле 2 раза в день 14 дней
Хорошо поднимает
Если от церукала клонит в сон
Можно прокинетик , итоприд по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Мария Алексеевна, спасибо, тотему Можно сейчас принимать вместе со всеми лекарствами?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, часто от клацида происходит тошнота и даже рвота, обычно в таких случаях рекомендуют параллельный прием противотошнотного средства: домперидон по 10 мг 3 раза в день на период лечения. При сохранении симптомов препарат заменяют на левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день