Расшифровка анализов

Добрый день!здавала анализы,хотела бы узнать расшифровку

Нет
40 лет
3 Апреля ·Просмотров: 108·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Обнаружен ВПЧ 31 тип. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( он у вас в норме )и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, Добрый день.Впч 31 формы у меня находили уже 2 года назад.Была дисплазия 1 степени,была конизация шейки матки.Сейчас опять обнаружили,может это быть онкология или нет,спасибо

Нет , не переживайте пожалуйста.
Рекомендуют просто проходить ежегодный осмотр ( что вы и делаете )
По цитологии нет отклонений- это главное .
Рекомендуют пройти кольпоскопию ,несмотря на конизацию
Так же рассмотреть вакцинацию против ВПЧ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобный результат исследования мазка на онкоцитологию шейки матки с заключением NILM соответствует отсутствию атипичных клеток, то есть это вариант нормы.
Мазок на микрофлору влагалища без каких-либо отклонений, то есть такой результат лечения обычно не предполагает, если нет жалоб со стороны влагалища.
Обращает на себя внимание выявление впч высокого онкогенного типа (31).
В подобном случае дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений под действием впч).
Дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии - при нормальной её картине необходим только ежегодный контроль за шейкой матки в объеме впч, цитологии и кольпоскопии.
При выявлении «подозрительных» участков- с них возьмут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
Сейчас ничего страшного не происходит, не стоит излишне волноваться.
Носителями впч является бОльшая часть населения, к тому же 31 тип впч не самый агрессивный из возможных, просто главное своевременно проходить контроль обследования шейки матки, чтобы не упустить момент на раннем этапе, если вдруг возникнут изменения.
Важно отметить, что лечения от впч не существует. Лечить мы может только последствия от него (если развивается дисплазия) и только хирургическим путем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. По предоставленным результатам анализа мазок без отклонений, онкоцитология в норме, атипичные клетки не обнаружены. Выявлен ВПЧ 31 типа, которые считается высокоонкогенным и требует дообследования, а именно проведение кольпоскопии. По результатам будет понятна дальнейшая тактика. На данный момент лечения от ВПЧ нет, только хороший иммунитет способен справляться с вирусом. Так же советую рассмотреть вариант вакцинации от ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.

Обнаружен  один онкогенных  штаммов  ВПЧ.
ВПЧ  онкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме
Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

Такие результаты мазка на флору в похожих случаях можно оценить как хорошие

Принятый ответ

Добрый день. Мазок на онкоцитологию - результат
NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и выполнить кольпоскопию, чтобы точно исключить возможное поражение , учитывая наличие ВПЧ высокого канцерогенного типа (31 тип).
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус приведет к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.

Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.