Неприятный запах перед менструацией
Добрый день! У меня такая проблема, очень часто ( но не каждый цикл) перед месячными, где то дней за 10 появляется неприятный запах из влагалища, иногда зуд. Но зуд сверху лобковой части ( по дерматологии все АБСОЛЮТНО идеально), один из врачей говорила, что так может проходить вялотекущая ( т.е. по сути хроническая молочница), и небольшой зуд внутри ( не во влагалище). Особенно если вдруг съем много сладкого. Выделений, болей нет. Кроме того, сдавала мочу, могу прикрепить анализ. Половой жизнью давно не живу, но хотелось бы уже начать, поэтому хочу избавиться от этого запаха. На все инфекции полностью обследована, последний раз врач подозревала бак вагиноз, скорее всего тоже хронический.)На данный момент фемофлор-16 не могу сдать по материальным возможностям, так как тщательно обследую ЖКТ. Подскажите, какие можно свечи применить без вреда здоровью и может пробиотики или пребиотики внутрь, так как знаю, что свечи только могут усугубить молочницу
Принятый ответ
Татьяна , добрый день. Уточните пожалуйста что за запах? Понимаю , что это трудно , но все-таки. Он кислый ? Он напоминает рыбный ?
После менструации проходит самостоятельно ?
Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс, Клиндацин Б пролонг .
Пробиотики лучше не принимать , пока мы не знаем причину жалобы.
Асият Руслановна, больше скорее рыбный. Да, после месячных проходит
Скорее бактериальный вагиноз , я бы рекомендовала в подобной ситуации сделать упор на Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.
Асият Руслановна, а он не нарушит здоровую флору? Клиндацин свечи и шприцом который идет?
Асият Руслановна, скажите, а от мочи может нарушится микрофлора? У меня просто анализ не совсем хороший. И из гормонов, когда я сдавала- повышен тестостерон
Далее вторым этапом для восстановления микрофлоры внутрь, перорально, Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Половая жизнь на время лечения с презервативом .
Нет, результаты анализов не являются причиной
Асият Руслановна, спасибо !
Асият Руслановна, скажите еще, я как-то решила содой подмыться, этот запах он раза в три увеличился
Асият Руслановна, подскажите пожалуйста еще, смотрю в кдл там три вида мазка- микроскопическое исследование отделяемого уретры/ микроскопическое исследование отделяемого влагалища/микроскопическое исследование отделяемого цервикального канала- или лучше три точки сдать?
Вообще ни одного , лучше вместо этих исследований сдать Фемофлор 16 . Сода за счет ощелачивания ph может усугубить ситуацию
Я понимаю,просто фемлфлор в 3 раза дороже,пока что нет таких денег
Тогда можно просто отделяемого из влагалища , обнаружение в этом анализе ключевых клеток будет признаком бак.вагиноза
Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае можно предположить бактериальный вагиноз ( нарушение микрофлоры влагалища ) . Можно рекомендовать вагинально клиндамицин б пролонг 1 раз на ночь 6 дней . Внутрь дуожиналь по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней , далее по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней .
Зумруд Хайруллаевна, когда я подмывлаась содой и в ванной сидела- запах после этого еще больше увеличился
Сода меняет ph влагалища , подмываться содой нельзя
Здравствуйте.Подскажите,сегодня сдавала мазок,из влагалища взяли спокойно,а вот из цервикального канала пошла кровь.И когда вставляли прибор,было прям больно.От чего такое может быть и это нормально?
Здравствуйте, крови при взятии соскоба из цервикального канала довольно частое явление
Не переживайте
Поняла,спасибо
🌹всех благ
Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста
По анализу мочи отклонений нет , характерных за воспалительный процесс . В мазке на флору также отсутствует воспалительный процесс
А что тогда может является причиной зуда и неприятного запаха?может ещё посоветуете что-то сдать?
И сухость меня настораживает-может это все таки гормональное?
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте.
При подобных жалобах можно предполагать анаэробный дисбиоз.
То есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина. Можно рассмотреть вариант применения св. Тержинан или Клиндацин б пролонг, например.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, а про/пре биотики внутрь не нужны?
Елена Борисовна, подскажите, почему после подмывания содой запах намного больше увеличился ?
Достаточно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами
Вероятно, что нарушение флоры только усугубилось. Щелочная среда благоприятна для размножения анаэробной флоры
Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее есть бактериальный вагиноз , полтосу лечение в 2 этапа
1. Нео - пенотран 10 дней во влагалище
2. Восстановление микрофлоры - бифицин пробиотик внутрь не менее 14 дней
Екатерина Алексеевна, пробиотик одновременно со свечами принимать?
Нет, по окончанию свечной
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще, смотрю в кдл там три вида мазка- микроскопическое исследование отделяемого уретры/ микроскопическое исследование отделяемого влагалища/микроскопическое исследование отделяемого цервикального канала- или лучше три точки сдать?
Сдавать рекомендуют из трех точек
Для определения всех участков
Это нормальная картина
Так как для правильного забора материала необходимо провернуть щетку с повреждением тканей
А то что инструмент,который расширяет влагалище оч больно входил ?
Сухая слизистая, хорошо провели туалет половых органов
Или признак нарушения флоры
Туалет не проводила,так как нельзя перед анализом.Такое же было и про половом акте,болевые ощущения в начале
Тогда ожидайте результатов обследования
Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста
Много флоры , палочки - это не всегда лактотактриии
Если есть жалобы , то вероятнее это кишечная палочка
Которая приводит к дисбиозу и жалобам
А кишечную палочку только при фемофлоре увидеть?
Совершено верно
Или посев
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
К сожалению, чтоб лечить, нужно знать, что лечить.
Поэтому всё-же сдайте Фемофлор-16, или хотя бы мазок на флору в Вашей женской консультации.
Лактобактерии никакие не нужны, т.к. если у Вас есть Кандиды или Гарднерелла, то это усугубит ситуацию.
Поэтому !!! Нужен мазочек….
Что у Вас с ЖКТ? Проблема со стулом?
Анастасия Владимировна, мазок попробую завтра сдать. Просто когда была такая же ситуация, я сдавала мазок, все в норме. Но врач сказала, наверное нужно сдать прям когда вот этот зуд начинается( во второй фазе). А я сдавала в первой фазе. С ЖКТ- разбираемся, синдром раздраженного кишечника, запор 1-2 дня, долихосигма врожденная и колодискенезия, дисбактериоз
Вот у Вас дисбактериоз в кишечнике, и во влагалище значит дисбактериоз.
Вам нужно лечить кишечник, тогда и влагалище восстановится.
Матка /влагалище связаны с брюшной полостью благодаря маточным трубам.
Поэтому лечитесь !
Сдайте мазок во 2 фазе цикла , посмотрите на флору. Вы лечитесь ! Потом лактобактерии желательно в таблетированной форме (через рот).
В таких случаях я рекомендую на очном осмотре Бак-сет
Анастасия Владимировна, я лечу ЖКТ, уже больше 3-х лет. Никак не могу добиться ремиссии ...
Просто это и есть причина проблем со влагалищем…
Анастасия Владимировна, я это понимаю...но ЖКТ пока что уже 4 врача не могут восстановить
Анастасия Владимировна, мне для СРК назначили антидепрессанты - золофт. Принимаю с конца ноября. С ними чуть получше
Это здорово.
Обследуйтесь!
Лечите патогенную флору влагалища. А потом, после лечение обязательно лактобактерии внутрь.
Все восстановится.
Берегите себя! Это все не страшно, все лечится
Анастасия Владимировна, спасибо! Подскажите, а кольпотест он по сути покажет тоже, что и мазок на флору? Просто они по стоимости примерно одинаковые, так как бесплатно к рвачу не попасть. И возможно проще сдать мазок на флору
Кольпотест-это полоски. Экспресс метод.
Лучше все же сдать флору .
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ мочи. Оттуда никак не связано с дисбиозом по гинекологии? Мне врач назначила монурал и канефрон - пачку я пропила
Я б при таком анализе не назначала б антибиотик.
А были боли при мочеиспускании?
Анастасия Владимировна, нет, болей не было. Но моча с каким то "ярким" запахом была и есть и иногда как пенилась
После приема антибиотика все восстановилось?
Анастасия Владимировна, нет, моча все равно с запахом, который остается на половых органах. Стараюсь подмываться после каждого похода в туалет, но к сожалению на работе нет такой возможности. Может это гормональное у меня? потому что я уже с этим со всем измучилась уже
Это не из-за гормонов
Просто патогенная Флора влагалища (плохая Флора) попадает в мочу
Анастасия Владимировна, поняла вас... то есть наоборот, обратный процесс...постараюсь завтра сдать мазок на флору и пришлю тогда сюда. И скажите, месячные дней через 5 наверное начнутся, после мазка сразу начать свечи или уже лучше потом, после месячных
Лечение категорически после месячных!
Анастасия Владимировна, и подскажите пожалуйста еще, смотрю в кдл там три вида мазка- микроскопическое исследование отделяемого уретры/ микроскопическое исследование отделяемого влагалища/микроскопическое исследование отделяемого цервикального канала- или лучше три точки сдать?
Да, Вам три
Татьяна, это все, что вы указывайте-нормально.
Не волнуйтесь!
Ждем результатов
Благодарю
Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста
Все хорошо у Вас.
И моча и Флора
А откуда запах неприятный ?и моча тоже оч ярко пахнет.Плюс сегодня лобок очень сильно чесался,хотя я его не брею.И сухость была,сильная,когда мазок брали.Может ещё нужно что-то сдать?
Может из-за недостатка эстрагена
Вы сдавали гормоны?
Сдайте : эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ на 3-5 день цикла
Да,сдавала.ЛГ=11,9,ФСГ=3,5,тестостерон 5.0.АМГ не сдавала
Это в первый фазе цикла Вы сдали? На 3-5 день, получается
Да
На очном приеме, если б такое увидела, я б сказала , что похоже у Вас СПКЯ…
Надо проверяться дальше …
Поэтому и запах мочи и тд…
УЗИ надо сделать Вам
Дети есть?
Получается нужно в любом случае очный прием гинеколога
УЗИ сделаю,делала в конце 2025 года -без патологии.Запах тоже уже был.Детей нет
Надо разбираться с Вами очно
Проверять на СПКЯ
И месячные стали странно идти.Они стали скуднее.И на 3-й день перестают,а потом опять начинаются.Но приходят строго по календарю
ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, андростендион этл сдайте , еще глюкозу и инсулин
Амг
Плюс заново те: эстрадиол , ЛГ, ФСГ
Все это на 3-5 день цикла
05.03 сдавала глюкозу и гликированный гемоглобин.Глюкоза 3,8.Гликированный 5,6.Инсулин да,в планах сдать в ближайшее время
Да,вот никак не найду врача,кто разберется во всем.Потому что то с ЖКТ вздутие,бурление и тд+неприятный запах.А уже хочется жить полноценной жизнью.Это все так стало после сильного стресса с мамой.Три года назад.Думала,что антидепрессанты помог,но нет…
Да,хорошо.Все сдам
Лактобактерий достаточно, кстати , у Вас !
Глюкоза и глекированный гемоглобин в норме у Вас
Да,получается мне не нужно сейчас вставлять будет свечи?У меня ещё в детстве был односторонний аднексит,вследствие чего появились спайки справа к петлям кишечника.Может это ещё как-то связано.Прикрепила предпоследнее узи,посмотрите пожалуйста.Последнее практически аналогичное,только без свободной жидкости
На узи все хорошо
Вот же..все хорошо,кроме тестостерона.Говорили он повышен..
Свечи не надо.
Пусть флора влагалища сама восстанавливается
Соотношение ЛГ И ФСГ похоже на СПКЯ, что нет овуляции
Это может быть как гормональный сбой на фоне сильного стресса ?
Может и из-за стресса
Очно обязательно обращусь к врачу.и в этом случае если СПЯК это только гормоны пить ?
Надеюсь не климакс …мне почти 40 лет
Необязательно гормоны
Если ничего не беспокоит ,то не надо
По УЗИ не похоже , что СПКЯ.
Надо в один цикл и гормоны сдать и узи сделать
Волосы по мужскому типу растут?
На 3-5 день цикла гормоны и следом после менструации сразу узи?
А что значит по мужскому типу?
Посмотрите пожалуйста,нашла самое последнее узи!Узист говорила,что фолликул еще достаточно,не похоже на климакс
На животе (ниже пупка, выше), на груди, на бедрах , на лице
УЗИ хорошее
На животе только и на лице(над губой)немножко и то,потому что как-то выщипала,и то,не скажу,что много.На бедрах не много,светлые в основном.На груди немножко
Ладно , сдайте гормоны, все те, что сказала
По сути из-за этого запаха я не могу начать спокойно половую жизнь,так как уже заранее дискомфорт.А когда бы па -после него запах усиливается
УЗИ тоже , прошлогоднее
Поняла вас.Спасибо вам огромное.Вы лучший доктор 💖
Да,узи того года
Будьте здоровы🌺 Ничего критичного я не нашла у Вас.
Только вот овуляции не было в том цикле, что гормоны сдавали. Но такое в норме 2 раза в год бывает.
Запах-относительное понятие.
Вам пахнет, кому-то нет…
Благодарю
Спасибо Вам за отзыв🤍
Анастасия,подскажите ещё такой момент.Я прочитала,что снижение витамина Д может говорить как раз о нарушении структур слизистых.У меня витамин Д =29.Я так понимаю он немного снижен и оч низкий иммунитет.И пишут про свеч овестин-как вы к ним относитесь?
Овестин -они с гормоном . Используют женщины в менопаузе…
Про преждевременной недостаточности яичников.
При сухости слизистых как раз хорошо.
Но Вы сдайте эстрадиол , если он понижен, то можно Овестин.
Вы молодая еще.
В таком случае советуют метилурациловую мазь. Без гормона, хорошо увлажняет и регенерирует слизистую.
Спасибо 🙏
А сколько этой мазью пользоваться? И как часто?
По необходимости.
Можно 1-2 раза в день в течение 14 дней. Можно и месяц
Татьяна , здравствуйте .
В данной ситуации , если нет возможности сдать анализы на фемофлор 16 , можно использовать тест -полоски ,так называемый - кольпо-тест ( опрделение рН влагалища ) .Это может сделать гинеколог на приеме или можно сделать самостоятельно ( есть в свободной продаже по 5 или 10 штук ) .
Либо второй вариант : проведение лечение препаратми широкого спектра действия , например , Клиндацин Б пролонг или Макмирор комплекс или Тержинан таблетки вагинальные , по схеме , после которых пропить внутрь вагилак проледи или дуожиналь , в течение 15 дней .
Инна Анатольевна,спасибо. Подскажите, до менструации осталось 4 дня, лучше сейчас уже начать и на время менструации прервать или уже лучше после менструации. Клиндацин это три шприца которые?
Инна Анатольевна, спасибо за совет про тест полоски. Постараюсь найти их
Если нет зуда , жжения , лучше после окончания менструации проделать лечение . Клиндацин да , по 3 аппликатора в упаковке , делать по 1 аппликтору крема на ночь , в течение 6 дней .
Прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста