Болит живот
Здравствуйте, мужу был назначен Дулоксетин, принимал его месяц, были сильные побочные эффекты, отменили плавно прием, но ЖКТ очень сильно пострадали, что бы не ел, всегда диарея с газами, сильное газообразраание, добавился запор. Помогите пожалуйста, подобрать схему лечения. На постоянной основе принимает: Урсосан на ночь Липлимар на ночь Амитриптилин на ночь (на него нет побочных эффектов) Эдарби утро Норваск утро Вессел Дуэф утро Аллопаринол утро Омакор утро Витамин д утро Принимал для ЖКТ: Дюспаталин Дуо перед едой Креон 25000 три раза в день Энтеролактис плюс
Здравствуйте Ксения! Для нормализации функции кишечника ркомендуется испоьзовать препараты улучшающие моторику кишечника(тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц), продолжить энтеролактис плюс -1 месяц, для уменьшения газообразования симетикон 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи -1 месяц или дюспаталин дуо, креон 10000 Ед по необходимости (погрешность в питании, переедание), при запорах мукофальк 1 пакет в день. урсосан обладает послабляющим эффектом дозу можно временно уменьшить.
Спасибо большое, переживаю, что это может быть непроходимость?!
Или там другие симптомы?
А после дулоксетина может так сильно пострадать ЖКТ? Невролог говорила не из-за него (((
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните лечение. Если симптомы будут сохраняться, то дулоксетин тут не причем.
Здравствуйте. Дулоксетин действительно может серьёзно нарушить работу кишечника,он имеет влияние на моторику
То, что вы описываете чередование диареи и запора, газообразование это признаки синдрома раздражённого кишечника.
В подобных ситуациях рекоменудют
Дюспаталин Дуо оставить перед едой по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Креон не показан в данном случае , он назначается при подтвержденной ферментативной недостаточности
Рекомендуется пробиотик , например ,Бак-Сет Форте курсом минимум 4 недели. Добавить Смекту (или Неосмектин) по 1 пакетику 2 раза в день между приёмами пищи для связывания газов и нормализации стула, курс 2 недели.
При преобладании запора дополнительно рекомендуют добавить Мукофальк (псиллиум) по 1 пакетику утром, запивая большим количеством воды. Также важно исключить из питания бобовые, капусту, свежий хлеб, газированные напитки, молоко временно, на 3-4 недели.
Все препараты мужа совместимы между собой, конфликтов с предложенной схемой нет.
Скажите, пожалуйста как давно отменили Дулоксетин и были ли до его приёма проблемы с ЖКТ ?это поможет понять, насколько глубокое нарушение и нужно ли дополнительное обследование