Недостаточность кардии 3 степени, рефлюкс гастрит. Эксудативный дуаденит
19 лет назад удалён желчный пузырь. Мучает изжога и жидкий стул после еды. По фгдс :недостаточность кардии 3 степени, рефлюкс гастрит. Эксудативный дуоденит. Как лечить
Елена, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Данные симптомы после удаления желчного пузыря могут быть следствием нарушения работы сф Одди и выбросов желчи в желудок, в кишечник.
Также при диарее подобной стоит оценить уровень ферментов поджелудочной железы- сдать кал на панкреатическую эластазу.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты:
-ганатон 50мг 3рвд до еды за 30мин -3-4нед
- эманера 20мг 1 таб 2рвд до еды за 30мин-4нед.
Также следует пройти узи обп, исключить инфекцию хеликобактер- кал на натиген к хеликобактер или с13 дыхательный тест .
Посмотрите результаты фгдс
Хеликобактер пролечен
Принятый ответ
Перед ответом конечно я ознакомилась с результатом фгдс.
Здравствуйте
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен 4 недели
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест , это золотой стандарт диагностики , если будет положительный результат то показана эрадикационная терапия ( часто это 2 аб + ИПП 2 раза в день + препарат висмута 14 дней )
Терапия с двумя антибиотиками, улькавис и разо уже пройдена
Изжога так и осталась
При изжоге рекомендуется добавить гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 10 дней
Скажите соблюдаете ли питание ?
Пробовали исключать продукты - шоколад , цитрусовые ? Так как они вызывают заброс содержимого из желудка в пищевод что проявляется изжогой
Питание не соблюдаю.
После еды жидкий стул, вес не теряю. Может у меня болезнь крона
Принятый ответ
У вас у родственников были какие то заболевания кишечника ?
Нет