Прозрачные сопли

Здравствуйте, ребёнок болел сопли температура, вроде были зелёные сопли уже стали, немного текли, и тут сегодня опять прозрачные пошли и чихать начала опять часто, можно опять использовать сосудосуживающие, просто мы уже использовали, и как их лечить, это опять она вирус подхватила?

Нет
4 года
3 Апреля ·Просмотров: 41·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие появления на фоне повторной вирусной инфекции
Если был перерыв в использовании сосудосуживающих капель – то курс данных препаратов можно повторить

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, перерыв был день или два

Маргарита Александровна, мы использовали називин, может теперь снуп использовать

Тогда Снуп рекомендовано использовать не более 3-5 дней

Маргарита Александровна, а аквамарис стронг можно?

Маргарита Александровна, я просто боюсь промывать заложенный нос долфином,можно в начале аквамарис стронг, потом промывание?

Можно Снуп - после того как нос задышит - промывать
Или вместо Снупа - Аквамарис Стронг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно,вторая волна тоже ОРВИ.не исключена и аллергическая реакция.
Если применяли уже совсем недавно сосудосуживающие ,то при заложенности носа можно в таких случаях применять гипертонические солевые спреи, например Аквамарис Стронг 4 раза в день, а так же Назонекс по 1 дозе 1 раз в день. Туалет носа солевыми растворами

Татьяна Сергеевна, а после аквамарис стронг можно нос промывать долфином или нужны обязательно сосудосуживающие?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию может быть повторное инфицирование новым вирусом. В подобных случаях, при заложенности носа, рекомендуются регулярные промывания носа гипертоническими солевыми растворами ( аквамарис стронг, аквалор актив форте и др). Промывания носика желательно проводить под напором шприцом, для более лучшего промывания. Очень важно поддерживать дома влажный 50-60% и прохладный 18-22гр микроклимат в помещении. Если насморк до конца не прошел после последней болезни, то в лечении как правило подключаются назальные кортикостероиды( назонекс, авамис, дезринит и др) по 1 дозе 1 раз в сутки.
Если прошло какое-то время после курса сосудосуживающих капель, то повторный курс на 3-5 дней допустим.

Гузеля Фаридовна, а можно аквамарис стронг использовать, а потом нос промывать, а то боюсь при заложенности носа отит намыть пор промывании

Если сильная заложенность, то как правило вначале капают сосудосуживающие и мин через 10 осуществляются промывания носа. Если активные промывания делать правильно ( теплый раствор, медленным напором и с наклоненной вперед головой ), то риски отита приравниваются к 0. Но если родители боятся, то даже орошение носа гипертоническим раствором, желательно делать после сосудосуживающего( например утром и вечером), а в течение дня орошать можно и без использования сосудосуживающих.

Гузеля Фаридовна, мы уже использовали сосудосуживающие

В таком случае используются назальные кортикостероиды: Авамис, Дезринит или Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно повторная реинфекция вирусной инфекцией ,так же дополнительно невозможно исключить аллергический ринит .

Рекомендуется использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис Стронг 3-4 раза в день 14 дней ),далее рекомендуется Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 7 дней .

Повторно сосудосуживающие капли не рекомендуется добавлять ,так как есть высокий риск привыкания .

Как ребенок себя чувствует? Активный ? Температуры нет ?

Рупия Зайнуловна, мы просто пользовались сосудосуживающие дня 2 назад, називин, а можно теперь снуп?

Нет , от любых сосудосуживающих препаратов стоит отказаться .
Назонекс это не сосудосужающий препарат

Рупия Зайнуловна, это я поняла, мы уже используем назонекс, а можно в начале тогда использовать аквамарис стронг, а потом долфином промыть нос, а потом Назонекс?

Да конечно ,гипертонические растворы снимут отек перед промыванием ,подождите минут 15 после аква Марис Стронг ,затем можно промыть долфином и далее через 15-20 минут Назонексом.

Назонекс сколько дней используете ?

Рупия Зайнуловна, уже месяца 2