Не описывают лимфоузлы на ммг
Здравствуйте! Делаю ммг ежегодно. Начиная с 2022 года видны лимыоузлы на ммг с правой стороны, но в заключении о них нет ни слова. Это является нормой ? Снимки прилагаю
Принятый ответ
Доброго дня!
Действительно, на снимках видны лимфатические узлы, но маммография не является исследованием диагностики для лимфатических узлов, ввиду этого лимфоузлы могут не описывать ; так же не всегда лимфоузлы попадают на снимки - но это не значит что их нет. Поэтому повода для волнения нет.
В таких случаях в дополнение можно провести узи молочных желез с периферическими лимфоузлами для оценки их состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лимфатические узлы видны, но не описываются они, вероятнее всего, потому что является нормальной анатомической структурой и не подозрительны на злокачественность.
Поводов для беспокойства нет.
В качестве дообследования можно провести УЗИ мягких тканей подмышечной области.
На последнем узи как раз и описан увеличенный лимфоузел справа, но на ммг норма
Какие размеры описывают по УЗИ ?
22 на 15
Это досточно большой размер, есть возможность приложить результат УЗИ к вопросу?
По ммг без паталогий вообще, BR 2, по узи проблемы
При УЗИ молочных желез: в структуре желез преобладает смешанная ткань.
Правая МЖ:
Железистая ткань прослеживается во всех квадрантах, преимущественная локализация в нар/кв, участками
повышенной эхогенности, за счет фиброзных изменений.
Жировые элементы в виде пластов и долек.
Млечные протоки не расширены(N толщиной до 2,5мм).
Подсоскавая зона и ретромаммарное простраство не изменены.
В режиме ЦДК сосудистый рисунок обычный.
В нижн/кв 6ч в ~3 мм от кожки визуализируется гипоэхогенное образование с четкими неровными контурамии,
горизонтальной ориентацией, с перинодулярным микрокровотоком при ЭД размером 8,5х7,2мм.
В нижн/кв визуализируется аваскулярная киста в Д-4мм.
Левая МЖ:
Очаговых изменений не обнаружено.
В верхн/нар кв визуализируется интрамаммарный лимфатический узел с воротным кровотоком при ЦДК
размером 9х6мм.
При осмотре регионарных лимфоузлов: подмышечные лимфоузлы слева не увеличены, овальной формы, с
четкими, ровными контурами, нормальной эхогенности, с дифференцировкой коры и ворот, со слабым
воротным кровотоком при ЦДК размерами до 12х5мм; справа увеличен, обычной формы с умеренным
воротным кровотоком при ЦДК размером 22х15мм.,
надключичные не визуализируются.
подключичные лимфоузлы не увеличены.
Заключение:
УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез, образования правой молочной железы(не
исключается фиброаденома), правосторонней аксиллярной лимфаденопатии. BI-RADS 4а справа. BI-RADS 2
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии лимфатического узла с размерами 22х15мм с последующим гистологическим исследованием.
Образование в молочной железе похоже на доброкачественную фиброаденому и размер у нее мелковат. Вряд ли получится биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как лимфоузлы выглядят спокойно, не изменены, их описывать нет необходимости по маммографии.
Переживать не нужно.
Для оценки лимфоузлов используется УЗИ молочных железе и регионарных зон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маммография не метод выбора для оценки размеров и ,тем более , структуры лимфоузлов, однако в стандартных протоколах маммографии описываются лимфоузлы , даже если они нормальные. Отсутствие описания л/у на маммографии абсолютно не критично, так как маммография не позволяет ни увидеть нарушение структуры,дифференцировки лимфоузла, ни его размеры, для этого есть метод более чувствительный -узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимкам маммографии обычные лимфатические узлы
Их не обязательно выводить в проток как отдельные структуры
Часто описываются точно, когда лимфатические узлы видоизменены , подозрительные на онкологию