Ребенок хромает

Здравствуйте, ребенку 1,5 года, странно ходит, не понятно как давно это началось, муж говорит, что не замечает изменений в походке, я заметила в среду утром, сейчас у нас вечер пятницы, получается уже три дня, мне кажется ходит будто похрамывая и будто подворачивая правую ножку вовнутрь, при этом пятками стучит, на носочках может походить, ноги трогали, сгибали, мозолей нет, беспокойства не показывает, что это может быть или это нормальная походка? Ссылка на видео: 1) https://cloud.mail.ru/public/DYx4/7mGiohLS4 2) https://cloud.mail.ru/public/cZvC/7sSFXsZFD 3) https://cloud.mail.ru/public/c58r/MNdk8LW7k 4) https://cloud.mail.ru/public/NAiB/w5Sh9khCa

Нет
23 года
3 Апреля ·Просмотров: 232·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел. Вам не кажется.
Ребёнок прихрамывает на правую ногу, правую стопу ставит слегка на внешнюю сторону и заворачивает носок кнутри.

Причины:
- реактивный артрит после ОРЗ\ОРВИ, прививок, насморка простуд, на фоне любой воспалительной хроники.
- растяжение связок.

Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Ортопед должен прощупать ногу (особенно голеностоп), найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- Если боолей нет - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В интернете уже начиталась жути про саркому, подскажите наши симптомы похожи на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот еще получилось заснять, правая нога будто заваливается вовнутрь https://cloud.mail.ru/public/J9z8/wSgHTSVsn

Ранние симптомы саркомы ничем не отличаются от обычных заболеваний.
Каждый хромающий ребёнок и взрослый потенциально может болеть саркомой, лимфомой, раком и другой злокачественной онкологией.
Далеко не каждый болеет. Хромота риски злокачественной онкологии не повышает.
Больше на эту тему ничего не скажу. На сайте есть психотерапевты. По этому поводу - к ним.
Мы онкофобией не занимаемся.

Выше указаны наиболее вероятные причины и рекомендовано обследование. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.

Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.

При сохранении жалоб нужно обратиться к врачу очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Признаков онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав Григорьевич, подскажите, мрт нужно сделать именно ноги?

Я так понимаю, что речь идет о голеностопном суставе.