Странная походка у ребенка

Дочери 5,7 лет. С февраля периодически вот такая походка. Будто припадает сильнее на одну ногу. С 1,5 До 5,5 лет ходила почти всегда на цыпочках. Обследована, причина не найдена. Идиопатическая ходьба. В 5,5лет после скачка роста (прибавив +2 см и +1 кг) резко пошла на пятках. И вот так будто бы прихрамывая. Сдавали ревмопробы, оак,срб, были у невролога и ортопеда. Все в норме. Прикладываю видео. На них видно. Такая походка бывает не постоянно. Периодически ходит нормально. Никто кроме меня эту походку странной не считает. Но мне кажется что она припадает на правую ногу. https://drive.google.com/file/d/16nNmdLwrphuGcbG14orro5NcPSOhjzex/view?usp=drivesdk https://drive.google.com/file/d/16nNmdLwrphuGcbG14orro5NcPSOhjzex/view?usp=drivesdk

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании , одной лишь походки, сказать что за проблема трудно. Сделайте Рентген т/б суставов и закрепите сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно несколько раз посмотрел видео.
Хромоты не увидел. Ходьба на пятках - это дурная привычка, игра.
Кому-то нравится в носу ковырять, кому-то палец сосать, кто-то на пятках ходит.

По видео заметно, что ходить на пятках ей не удобно. Она боится упасть и смотрит под ноги.
Такой ходьбой она обращает на себя Ваше внимание и внимание окружающих.
Это осознанная ходьба, а не вынужденная походка из-за боли, например, или деформации.
Здесь работа для детского психолога, пока эта игра не стала навязчивой привычкой.

Ходьба на носках - это другое. Это повышение тонуса икроножных мышц за счёт остаточного влияния спинного мозга, который полностью не хочет передавать управление мышцами нижних конечностей головному мозгу.
До 5-ти лет обычно у всех проходит. Лечат неврологи физиотерапией, массажами.
Если после 5-ти лет сохраняется ходьба на носках, подключают медикаменты.

По предоставленному видео признаков ортопедической патологии не определяется.
Растите здоровыми.

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ещё эти видео. Я очень переживаю

https://drive.google.com/file/d/1Xm-1f35pWgURfcn0_LFBr9UysTtl7DIr/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1In6ofeNQk9q1CfkRF3JupIUzgfg_ODQw/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1C_wgaoNMwbkuHe69LXR6zfStOTnHeCSk/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1C4pGiSfdhpwC-3etets2FL1547CQwpmW/view?usp=drivesdk

А на этих видео тоже все в норме?

Для начала нужно доступ к файлам открыть, чтобы их смотреть.

Извините. Открыла

На приложенных видео патологии признаков ортопедической патологии не определяется.
Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
на прикрепленных видео не вижу нарушений ритма походки.
на видео есть незначительное изменение рисунка ходьбы - переразгибает колено при опоре на пятку слева. При этом таз стабилен и при беге распределение нагрузки на ноги симметрично, чего не бывает при патологии опорно-двигательного аппарата.
В описании, Вами отмечается непостоянство измененной походки, что тоже не характерно для болезней костно-мышечной системы. При заболеваниях, как правило, измененная походка бывает постоянно и при беге хромота усиливается.
прыжки также девочка исполняет с симметричной нагрузкой на ножки- это свидетельствует о том, что и весовую нагрузку ножки держат правильно.
поэтому, при отсутствии неврологических диагнозов, такая походка может быть расценена как адаптивная к дисбалансу мышц при ростовом скачке

А на этих видео тоже все в норме?

Здравствуйте!
все очень хорошо!
девочка симметрично прыгает на обеих ножках, переносит вес тела на каждую ножку смещая центр тяжести (ласточка)
беспокоиться нет никаких оснований

Просто мне почему-то видится небольшая хромота, особенно если она посидит.
Такое бывает у детей?

если ребенок утомится, то может изменится рисунок ходьбы не надолго. Если после отдыха все проходит, то это не болезнь опорно-двигательного аппарата

У неё наоборот, после длительного отдыха. Утром после сна, или когда долго за столом сидит и потом встает мне кажется что немного прихрамывает. Но эта ходьба она непостоянна

На прикрепленных видео все абсолютно нормально.
нет оснований для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваше видео.
По фото есть моменты "прихрамывания" у ребенка.

Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.

Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-динамическое наблюдение
При сохранении такой походки можно выполнить электронейромиографию нижних конечностей
Электронейромиография (ЭНМГ) – современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние нервной системы в конечности

Всего наилучшего!

Тендинит может быть больше месяца?
И у ребенка совершенно ничего не болит. Ногу крутили-вертели-сгибали два врача и я, ничего не болит. И нет отёка.
СРБ и СОЭ в норме. То есть воспаления нет.
И невролог не нашел нарушений со своей стороны.

Теоретически возможен,при сохраняющейся чрезмерной активности.
Если очно врачи исключили тендинит,значит можно его исключить.
Продолжайте динамическое наблюдение